Новости
"Техосмотр превратился в фикцию": Госдума в первом чтении одобрила его отмену
Общество | В России | Москва

Госдума сегодня в первом чтении одобрила законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физлицам.

На суд депутатов было представлено два альтернативных законопроекта – "Единой России" и "Справедливой России – За правду". В итоге дальнейший ход получил вариант "ЕР".

Согласно законопроекту, техосмотр останется обязательным для машин старше четырех лет, в целях постановки ТС на госучет, совершения регистрационных действий, которые связаны со сменой владельца, изменением конструкции или заменой основного компонента ТС.

"Речь идет примерно о 50 млн транспортных средств. Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится – в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде, будут обязаны проходить техосмотр. Эта процедура также сохранится и в отношении автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их продаже и регистрации", - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Дорожно-транспортные происшествия с участием легковых автомобилей, мотоциклов с техническими неисправностями составляют в среднем около 1% в год. Получается, что закон обязывает человека через четыре года — а если учитывать год продажи, то практически через три года — проходить техосмотр. Данный техосмотр требуется при прохождении страховки, а далее до десятилетия проходить техосмотр каждые два года", - полагает автор законопроекта Сергей Неверов.

Автор альтернативного законопроекта Олег Нилов (СРЗП) отметил, что фракция будет настаивать на уточнении ответственности за неисправность личного автотранспорта при отмене обязательного ТО. "Если ты не следишь за своим автомобилем, если тебе наплевать — это 1%, но есть такие — неси ответственность полным рублем и за имущество, за здоровье и жизнь граждан. Вот это в обязательном порядке мы не исключаем. Мы считаем, что это важно", - заявил Нилов.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов отметил, что "технический осмотр превратился в фикцию и огромные деньги из карманов автомобилистов просто выкачиваются".