Новости
Екатеринбургская епархия не планирует проверять QR-коды на входе в храмы
Общество | Свердловская область

Правительство Свердловской области рекомендовало сделать из храмов свободные от COVID-19 зоны. Об этом в ходе брифинга заявил замгубернатора региона Павел Креков. По его словам, ввести QR-коды в качестве допуска пока только рекомендуют, а решение остается за конфессиями.

При этом секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии отец Вениамин (Райников) сообщил Накануне.RU, что на данный момент таких разговоров в епархии не ведется.

"В канцелярию епархии от администрации Свердловской области рекомендаций по введению QR-кодов в храмах не поступало. В настоящее время в Екатеринбургской епархии обсуждения этого предложения не ведется", - сообщил Райников.

Ранее РПЦ признала оправданным введение системы QR-кодов, однако представитель церкви не уточнил, планируется ли распространить эту практику на религиозные центры.

Напомним, что несмотря на опасение граждан, в Свердловской области решили не вводить систему QR-кодов для поездок в общественном транспорте по примеру Татарстана. Сейчас на Среднем Урале требуют QR-коды для посещения некоторых общественных мест.

Также он рассказал, при каком условии в регионе вообще отменят систему QR-кодов.

"Условие одно - как только у нас произойдет существенное, кратное снижение заболеваемости, мы сможем такие решения принимать", - пояснил Креков.

Напомним, сегодня стало известно, что почти 40% жителей Свердловской области сделали прививку от коронавируса.

Полина Борисенко