Новости
Сингапур отменяет лечение непривитых граждан от коронавируса за государственный счет
Общество | За рубежом

В Сингапуре государство больше не будет покрывать страховкой расходы на лечение пациентов с коронавирусом, которые не вакцинировались, хотя противопоказаний не имели, об этом со ссылкой на минздрав страны сообщает New York Times.

Исключения будут сделаны для тех, кто не может вакцинироваться по независящим от них обстоятельствам: для детей до 12 лет и людей с определенными заболеваниями.

Власти объясняют свое решение тем, что число тяжелых случаев течения болезни хоть и перестало расти, но все еще остается высоким, и болеют тяжело в основном непривитые люди. По словам представителя минздрава Сингапура, из 280 реанимационных коек, имеющихся в микрогосударстве, заняты 134, и преимущественно это те, кто не был вакцинирован.

В Сингапуре вакцинировано более 80% населения – это значительно больше, чем в большинстве стран мира. Тем не менее, количество тяжелых случаев создает сильную нагрузку на систему здравоохранения, заявляют власти. Так, к концу месяца предполагается увеличить число ковидных коек в стране с 2,5 тыс. до 4 тыс.