Новости
Развитие сюжета:

12:06 31.03.2023 Досрочно спроектирован третий мост через Каму в Перми

Пермское УФАС не стало отменять итоги аукциона по строительству моста через Каму
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Пермское УФАС не станет отменять итоги торгов на проектирование третьего моста через Каму. Ранее в антимонопольное ведомство поступили жалобы от столичных компаний "ДМТ групп" и "Горка".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе антимонопольного ведомства, жалобы частично были признаны обоснованными. Подрядчики указывали, что было допущено нарушение порядка оценки заявки и требовали отмены торгов. Однако УФАС не стало выдавать предписание об отмене торгов.

Всего в конкурсе участвовало семь компаний. Победителем была признана организация из Санкт-Петербурга. Стоимость работ составит 605,5 млн руб.

Согласно техническому заданию в аукционной документации, на первом этапе должен быть возведен мост через Каму с подходами: граница правобережного подхода — ул. Борцов Революции, граница левобережного подхода — ул. Петропавловская. Протяженность самого моста составит 995,4 м. На втором этапе будет построена дорога от ул. Борцов Революции до соединения с ул. Якутская, включая реконструкцию транспортной развязки на пересечении улиц Спешилова — Якутская — Докучаева — дорога Дружбы. Также построят путепроводы через железнодорожные пути Свердловской железной дороги ОАО "РЖД". Третий этап включает реконструкцию ул. Крисанова для обеспечения необходимой пропускной способности левобережного подхода к мосту с развязками на участке от ул. Петропавловской до ул. Пушкина.

Заказчиком является краевое управление дорог и транспорта. Приступить к выполнению работ победитель должен 13 декабря 2021 года, а завершить до 31 августа 2023 года.

Возведение моста запланировано на 2024 — 2027 годы. Строительство пойдет на принципах государственно-частного партнерства.

Напомним, что строительство моста поддержал Владимир Путин в рамках встречи с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным в августе 2020 г. Тогда же губернатор и член совета директоров группы "ВИС" Сергей Ромашов подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации инвестиционных проектов с применением механизмов ГЧП.

Все работы необходимо завершить до 31 августа 2023 года. Возведение моста запланировано на 2024–2027 годы.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

20:24 16.02.2021 В Перми третий мост через Каму построят к 2027 году за 44 миллиарда

11:03 15.11.2021 Власти Прикамья почти на месяц продлили поиск проектировщика третьего моста через Каму