Новости
Развитие сюжета:

21:56 25.12.2021 В перинатальном центре Сургута приняты первые роды

В Югре готовятся принять первые роды в Сургутском окружном центре охраны материнства и детства
Происшествия | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В Югре начал работу Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства. Первых пациенток часть специалистов перинатального центра в новом здании по ул. проспект Пролетарский, 15 начала принимать с 15 декабря. Прием ведут в консультативно-диагностическом отделении, отделении катамнеза, отделении ультразвуковой диагностики, клинико-диагностической лаборатории. Полную работу в новом здании врачи начнут с 1 января.

Во время прямого эфира Siapress главврач центра Лариса Белоцерковцева поздравила всех жительниц автономного округа со столь знаковым событием и рассказала об истории создания центра. По ее словам, идея реализовать в округе такой масштабный проект зрела очень давно. Непосредственно строительству, которое длилось пять лет, предшествовало вынашивание замысла, обсуждение его с властями.

"Когда великий врач, наш современник Леонид Рошаль запустил в строй свой детский большой центр в Москве, его также спрашивали: "сколько лет ушло на создание центра?" Он ответил: "15 лет вынашивал идею, стучался во все двери, и пять лет строили. И вот центр к вашим услугам". Если говорить о нашем случае, то это абсолютное повторение истории. 15 лет стучалась в двери, была идея, доказательства. Пять лет строились", - рассказала Лариса Белоцерковцева.

Она подчеркнула, что жителям автономного округа очень повезло, поскольку глава региона Наталья Комарова – губернатор, которая услышала профессиональное сообщество и проявила политическую волю.

перинатальный центр Сургута(2021)|Фото: Накануне.RU

На вопрос журналиста, были ли какие-то препятствия, административные барьеры на первых этапах, когда проект еще только находился в стадии обсуждения, главврач подчеркнула, что в Югре представителей профессионального сообщества, предлагающих какие-либо идеи не только слушают, но и слышат.

"В конце 90-х годов город Уренгой построил перинатальный центр. Я думаю: Господи, это же надо! Уренгой, построил, а я хожу, доказываю… Узнаю – глава города женщина. И я тогда впервые услышала фамилию: Комарова. У Натальи Комаровой вот эта социальная направленность, направленность охраны материнства и детства заложена с молодых ногтей управленческой государственной службы", - отметила она.

Масштабный проект был реализован в рамках государственно-частного партнерства между правительством Югры и компанией "ВИС Инфраструктура". Отметим, что фактически, "партнерство" – зародилось здесь, в Югре. На момент принятия решения о строительстве еще не существовало соответствующих федеральных законов.

перинатальный центр Сургута, главврач Лариса Белоцерковцева(2021)|Фото: Накануне.RU

Центр охраны материнства и детства оснащен новейшим медицинским оборудованием, в том числе робототехникой, благодаря которому врачи могут диагностировать и лечить самые сложные заболевания у женщин и детей. В частности, специалисты центра применяют технологию пролонгирования беременности при наличии преэклампсии. Технология – новейшая. В России помимо Сургута подобное лечение применяется только в Москве. Цель этого метода – продлить срок внутриутробного развития ребенка, без потерь для матери, добиться, чтобы ребенок родился, например, не в 22 недели, а хотя бы в 28. Самое длинное продление беременности – 45 суток.

Кроме того, в центре применяется неонатальная хирургия. Это важнейший этап по снижению младенческой смертности. До ее внедрения, младенческая смертность детей до шести суток в округе составляла 3,5 – 4,5 ребенка на тысячу. Сегодня она составляет 0,5. Это меньше, чем в среднем по стране – 1,8-2,5.

Сопровождать женщину центр будет с момента зачатия, обеспечивая ее здоровье и здоровье плода, до достижения ребенком пятилетнего возраста.

В центре работают примерно 800 специалистов, использующих передовые методы лечения и современное оборудование, готовых сотрудничать с ведущими врачами России и Европы.

Лариса Белоцерковцева подчеркнула, что центр обеспечен высококвалифицированными кадрами, некоторые медработники проходили обучение за рубежом: во Франции, Германии, Корее, Израиле. Она добавила, что за свой труд врачи центра получают достойную зарплату.

"Если мы говорим о среднем уровне дохода врача, акушерки, медсестры, то он абсолютно конкурентен и находится в десятке лучших регионов страны", – отметила главврач.

Перинатальный центр(2021)|Фото: myopenugra.ru

Нет проблем и с дефицитом кадров – центр ведет активную работу по подготовке своих специалистов, причем начинает подготовку, профориентацию, уже со школ. Сотрудничество ведется также с ВУЗами, а действующие врачи регулярно повышают свою квалификацию.

Заместитель главврача по педиатрии центра, главный внештатный специалист неонатолог департамента здравоохранения Югры Сергей Нефедов во время прямого эфира с губернатором Югры Натальей Комаровой об итогах Года науки, технологий, знаний, который состоялся 20 декабря, подчеркнул, что главная особенность центра в том, что его сотрудники могут оказать всю необходимую помощь в одном месте, не теряя драгоценное время.

"Очень скоро начнется прием пациентов в стационарное отделение. Уникальное оснащение центра позволяет оказывать современные виды медицинской помощи самым уязвимым пациентам – это новорожденные дети, и, в первую очередь, родившимся раньше срока, имеющим врожденные заболевания. Как известно, одним из факторов успеха в лечении является минимизация перегоспитализаций пациента между медицинскими организациями. Поэтому одной из главных идей при создании центра было сосредоточение диагностической, лечебной, реабилитационной базы в стенах одного учреждения. В отличие от типового перинатального центра, новый центр призван оказывать многопрофильную помощь женщинам всех возрастов, беременным, роженицам и детям до пяти лет с акцентом на первую 1000 дней жизни. Мы много работали в направлении освоения и внедрения современных технологий в сферу репродуктивного здоровья, перинаталогии, гинекологии и накопленные знания будут интегрированы в совершенно новые условия, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему нашему развитию", - сообщил он во время включения из центра.

перинатальный центр Сургута(2021)|Фото: Накануне.RU

Отметим, что Центр охраны материнства и детства уникальный не только для автономного округа, но и для всей страны. Его площадь составляет 78 000 кв. м, число койкомест — 315, количество посещений за смену составит 165, число ежегодно принимаемых родов — 10 000.

В Сургуте центр ждали с нетерпением. Как сообщила одна из жительниц города, оценить новое медучреждение она уже смогла по видеозаписи в соцсетях главы региона.

"Очень здорово, что такой центр появился в Сургуте. Я видела видеозапись с общественной приемки, которую разместила в своей соцсети губернатор Наталья Комарова. Впечатлена тем, какие там помещения, оборудование. Центр очень ждем. У меня уже есть двое детей, сейчас с мужем думаем "пойти" за третьим. Мне бы хотелось, чтобы мой ребенок родился в таком современном центре. Считаю, что мощное, большое, оборудованное современной техникой здание – это то, что нужно нашему городу и округу", – отметила сургутянка Мария.

Главврач центра регулярно получает отзывы пациенток. Как она сообщила во время интервью, приходящих к сургутским специалистам женщин, она лично спрашивала их мнение об обновленном центре. Белоцерковцева подчеркивает, что каждая женщина имеет право рожать ребенка в достойных условиях.

И хоть сам центр находится в Сургуте – рады здесь будут всем без исключения. Родить ребенка воспользоваться его услугами могут, в том числе, и жители других регионов России – если у них есть полис ОМС, а также граждане других стран на платной основе.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

17:38 01.02.2017 В год здоровья в Сургуте откроют крупнейший в России перинатальный центр

16:38 01.03.2017 Общественники оценили ход строительства перинатального центра в Сургуте

10:10 07.09.2017 Сроки сдачи перинатального центра в Сургуте переносятся. Здание будут поднимать на полтора метра

12:12 02.10.2017 Сургутский перинатальный центр откроют в ноябре 2018 года

16:45 17.10.2017 На июль 2018 года перенесено открытие перинатального центра в Сургуте

10:29 16.03.2018 Сургутский перинатальный центр откроют осенью: сроки строительства сокращены вдвое

00:44 02.06.2018 Сургутянки оценили строящийся перинатальный центр

12:03 02.08.2018 В Сургутском центре охраны материнства и детства завершены общестроительные работы

11:40 29.10.2018 Около 10 миллионов власти Сургута направят на строительство подъездов к перинатальному центру

09:50 31.10.2018 Депутаты Сургута одобрили выделение денег из резервного фонда на перинатальный центр

10:58 05.04.2019 Судебные разбирательства югорских властей с "ВИС Инфраструктура" не помешают строительству перинатального центра

19:11 12.08.2019 Перинатальный центр в Сургуте будет стоить властям Югры 18 миллиардов

17:32 13.05.2020 В Сургуте сдвинут срок сдачи перинатального центра

21:00 12.11.2020 В Югре открывается центр высоких биотехнологий

13:49 30.11.2020 Перинатальный центр Сургута стал лучшим медучреждением Югры

17:32 22.01.2021 Перинатальный центр Сургута вскоре начнёт прохождение госэкспертизы

14:32 19.02.2021 Названа дата открытия перинатального центра в Сургуте

13:48 11.03.2021 Пациентки перинатального центра Сургута смогут пользоваться телемедициной

13:16 29.03.2021 Перинатальный центр Сургута принят федеральными экспертами

15:07 20.04.2021 Уникальный сургутский Центр охраны материнства и детства примет первых рожениц до конца года

16:00 20.04.2021 Сургутский перинатальный центр прошел общественную приемку

16:35 11.06.2021 Центр охраны материнства и детства Сургута получил разрешение на ввод в эксплуатацию

11:26 09.09.2021 Перинатальный центр откроется в Сургуте уже в декабре: главврач показала, как к этому готовят сотрудников