Новости
Закон о домашнем насилии "поставили на паузу" из-за радикальных критиков - СФ
Общество | В России

Закон о домашнем и семейном насилии был "поставлен на паузу" из-за непримиримых позиций его критиков, разделившихся на два лагеря. Сейчас документ находится на доработке, сообщила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Именно сенаторы занимаются разработкой законопроекта.

"Мы взяли таймаут. Я абсолютный сторонник того, что этот закон должен быть, он  направлен на профилактику, на защиту и сохранение семьи", - говорит Матвиенко.  

"Мы выслушали самые разные точки зрения, выслушали всех экспертов и подготовили оптимальный вариант закона. Но мы столкнулись с тем, что есть два полюса непримиримых. Один считает наш закон слишком мягкий, другой считает, что в законодательстве уже достаточно норм. Они считают, что это попытка расшатывания семьи, вмешательство в семью. Когда две такие непримиримые точки зрения, закон приведет к разделению общества, а не к примирению", - отметила спикер палаты.

Она не уточнила, когда сенаторы вернутся к доработке документа. Сейчас он находится на обсуждении в Общественной палате России.