Новости
Сына Добродеева на посту главы VK может сменить сын Кириенко
Экономика | В России

Гендиректор VK Group (ранее Mail.RU Group) Борис Добродеев (сын главы ВГТРК Олега Добродеева) заявил об уходе со своего поста после того, как компания перешла под контроль структур, близких к "Газпрому".

В сообщении VK говорится, что Добродеев продолжит исполнять свои обязанности, пока совет директоров не назначит нового гендиректора.

"Это было увлекательное путешествие, которое продлилось восемь лет: символично, что оно начиналось с поста заместителя директора во ВКонтакте, а заканчивается во главе огромной компании VK: лидера в российских сегментах социальных сетей, образования и фудтеха, одного из крупнейших представителей международной игровой индустрии. Компания активно развивает направление транспорта, классифайды и другие новые инициативы. У VK богатое прошлое, интересное настоящее и, уверен, великое будущее. Горжусь, что был частью этой компании и желаю ей только удачи", - говорится в заявлении Добродеева.

Он сообщил также, что собирается остаться в USM Алишера Усманова: "У меня много планов: вернуться в USM для работы с цифровым активами, включая AliExpress Россия, и запустить глобальный венчурный фонд. Но в ближайшее время я сосредоточусь на том, чтобы плавно передать дела и сделать переходный период максимально гладким для акционеров, спокойным для команды и незаметным для миллионов наших пользователей".

Между тем, источник РБК сообщил, что новым главой VK может стать сын первого заместителя главы администрации президента Владимир Кириенко, занимающий сейчас должность первого вице-президента "Ростелекома".

Напомним, Алишер Усманов полностью избавился от доли в капитале VK Group, он владел 57,3% голосующих акций компании. В результате сделки этот пакет был продан группе "Согаз" Юрия Ковальчука и "Газпрома".