Новости
На Урале осудили охотников, угрожавших ружьем инспекторам во время рейда
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

Суд на Среднем Урале вынес приговор по делу об угрозе применения насилия к представителям власти во время рейда.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, на скамье подсудимых оказались двое мужчин. Как показало расследование, вечером 15 августа 2020 года уполномоченные сотрудники проводили рейд в охотничьих угодьях Сысертского района. Там они встретили шесть охотников, представились им и попросили приготовить к досмотру документы и оружие.

Однако двое пьяных мужчин наотрез отказались выполнять законные требования государственного инспектора. Один из охотников вооружился гладкоствольным двуствольным ружьем, с помощью приятеля зарядил его двумя патронами 12-го калибра, после чего, поочередно направляя в сторону сотрудников, высказал им угрозу. А для запугивания и создания тревожной обстановки он сделал не менее двух выстрелов из указанного ружья.

Как сообщили Накануне.RU в региональном Следственном комитете, повреждения были причинены служебному автомобилю, на котором прибыли представители власти. Среди людей от выстрелов никто не пострадал.

"Следователем СКР были допрошены обвиняемые, потерпевшие и свидетели. Осуществлены, обыски, выемки, проверки показаний на месте, очные ставки, осмотры места происшествия, предметов и документов. По делу проведено около 30 судебных экспертиз, в том числе, баллистические, криминалистические, химическая, психолого-психиатрические", - отметили в ведомстве.

А вот как эту ситуацию прокомментировал пресс-секретарь областного Главка полиции Валерий Горелых.

"Резонансное преступление, о котором идет речь, сотрудникам полиции Сысерти и областного ГУ МВД удалось раскрыть по "горячим следам". Представители МВД сработали максимально оперативно и профессионально, в дежурную часть были доставлены все подозреваемые в этом ЧП. А началось все с тревожного сообщения, поступившего 15 августа 2020 года около 21 часа от инспектора департамента по охране животного мира. Личный состав полиции Сысерти был поднят по сигналу "сбор". В связи с прошедшими дождями добраться до эпицентра криминальных событий силовикам оказалось делом непростым - понадобился спецтранспорт с высокой проходимостью", - рассказал полковник Горелых.

По его данным, следственно-оперативную группу возглавлял лично начальник ОВД подполковник Александр Глущенко. Всю ночь сыщики уголовного розыска и инспекторы ГИБДД прочесывали местность для поиска скрывшихся злоумышленников.

"Уже утром 16 августа личности "партизан" оперуполномоченным удалось установить. 18 августа в отдел полиции Сысерти приехал заместитель командующего войск национальной гвардии по УрФО генерал-майор Николай Олехнович и вручил главе райотдела Александру Глущенко за содействие в неотвратимости наказания за совершенное преступление почетную грамоту, подписанную командующим Уральским округом войск национальной гвардии генерал-полковником Александром Поповым", - добавил Валерий Горелых.

Сегодня, 8 декабря, Сысертский районный суд вынес дебоширам свой приговор. Угрожавший инспекторам получил четыре года в исправительной колонии общего режима. Его сообщник отделался двумя годами лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

"А что касается уголовного дела по факту умышленного уничтожения чужого имущества, которое расследовало следственное подразделение полиции Сысерти, отдельным ранее состоявшимся приговором суда подсудимые привлечены к штрафу, так как они полностью возместили материальный ущерб потерпевшей стороне", - заключил полковник Горелых.

Артем Малянов