Новости
Развитие сюжета:

06:30 01.02.2021 На акциях в России задержаны 60 сотрудников СМИ

07:59 02.02.2021 Вашингтон заявил о непричастности к протестам в России

Вашингтон осудил "жесткую тактику" в отношении российских протестующих
Политика | В России | За рубежом

Госсекретарь США Энтони Блинкен осудил власти России за их "жесткую" реакцию на протесты, которые прошли 31 января по всей стране в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

По его словам, Вашингтон осуждает применение российскими властями "жесткой тактики в отношении мирных демонстрантов и журналистов". Отмечается, что это происходит вторую неделю подряд, пишет "Коммерсант".

США призывают Россию освободить тех, кто "задержан за демонстрацию своих прав, включая Алексея Навального".

Воскресные выступления отметились большим градусом накала между протестующими и силовиками, отмечает агентство Infox. В сети появилась масса видеозаписей, на которых одни отбивали задержанных у ОМОНа, а другие угрожали участникам акций табельным оружием, и громовым боем дубинок в щиты. Против митингующих также применялись электрошокеры. Журналисты и сторонние наблюдатели констатировали, что на этот раз протесты проходили заметно жестче. Это подтверждает и статистика задержаний.

31 января в России на акциях в поддержку Алексея Навального задержано 4567 человек по данным на 20.00 мск. Такие цифры приводит ОВД-инфо. Отметим, что на акциях 23 января задержанных было также более 4 тыс.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

00:51 01.02.2021 На акциях 31 января задержали более 4500 тысяч человек