Новости
Развитие сюжета:

18:10 10.02.2021 Песков переадресовал правительству вопрос о въезде в Россию рабочих мигрантов

05:07 26.02.2021 Полиция: мигранты в России стали чаще совершать преступления

Правительство хочет пригласить на посевную мигрантов
Экономика | В России | Москва

Российские фермеры могут столкнуться в новом сезоне не только со снижением рентабельности из-за ввода экспортных пошлин на зерно, но и с нехваткой рабочей силы на время посевной.

В связи с этим вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Минтруду и МВД проработать вопрос о привлечении на сезонные работы в сельском хозяйстве иностранных рабочих.

В письме Минсельхоза, адресованном Абрамченко, указывается, что мигранты имеют необходимый опыт, знания и навыки работы в полях – в отличие от студентов аграрных вузов, безработных и даже осужденных (в прошлом году Минсельхоз предлагал привлекать к с/х работам все эти категории граждан), пишет РБК.

Напомним, весной 2020 года Россия ограничила въезд трудовых мигрантов на свою территорию из-за эпидемии коронавируса. Ограничения до сих пор не сняты. Нехватку трудовых ресурсов ощущают и другие отрасли, в первую очередь строительство.

По данным Минсельхоза, для сезонных работ в 2021 году дополнительно нужно привлечь почти 40 тыс. иностранных рабочих. Наибольшая потребность в них стоит в Волгоградской и Астраханской областях, где овощи традиционно выращивают с применением ручного труда.

"Это все выглядит очень странно. На грани 282-й статьи. Я, честно даже не готов это расценивать как-то иначе. Ну если это и правда было написано чиновником. То есть граждане России/русские/местные некомпетентны и работать не хотят" - приводит Infox цитату из тг-канала журналиста Андрея Медведева.