Новости
Суд в Москве заявил о неподсудности Администрации президента
Политика | В России | Москва

В Тверском районном суде Москвы вынесено решение по иску редакции "Sota. Vision" из-за "действий или бездействия" Администрации президента по аккредитации их корреспондентов на мероприятия.

Как сообщил на своей странице в "Фейсбуке" кандидат юридических наук Андрей Бузин, в постановлении указано, что Администрация президента неподсудна.

"Обжалование в судебном порядке действий государственных органов их должностных лиц, находящихся в непосредственном подчинении президенту РФ, а также предъявление исков к данным госорганам на практике означает прямое либо косвенное вмешательство в конституционно-правовую и иную деятельность президента, как главы государства, обладающего неприкосновенностью и осуществляющего верховную государственную власть в РФ, что недопустимо и нарушает основы Конституционного строя РФ и принцип разделения властей, закрепленный в статье 10 Конституции РФ", - уточнила судья Е.Г. Коротова и добавила, что такое заявление не подлежит рассмотрению в Тверском районном суде. На основании чего в иске редакции было решено отказать.

"Приплыли. Интересно, после такой плюшки судью Короткову уволят или поощрят?" - написал Андрей Бузин.

Этому решению удивился также и экс-депутат Верховного совета СССР и бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис. "Оказывается, кроме неподсудного президента РФ, неподсудной оказалась и Администрация президента. А также другие органы госвласти, напрямую подчиняющиеся президенту РФ. И их чиновники", - отметил он.

Решение суда о неподсудности Администрации президента(2021)|Фото: Facebook.com/ Andrei Buzin

Денис Линов