Новости
Исследование: зафиксирован максимальный с 1998 года уровень протестных ожиданий россиян
Общество | В России

80% россиян знают о недавних акциях протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального, а каждый пятый гражданин страны внимательно следил за происходящим, говорится в исследовании "Левада-центра" (в реестре организаций, выполняющих функции иноагента).

Уровень протестных ожиданий среди жителей России стал максимальным с 1998 года. Так, до 17% готовы лично принять участие митинге, говорится в исследовании.

Как сообщил замдиректора "Левада-центра" Денис Волков, нынешние протесты получили максимально широкий охват благодаря освещению на федеральном телевидении. "Молодые больше поддерживали протестующих и в Москве, и в Хабаровске, и в Белоруссии. Мне кажется, что они лучше понимают мотивы людей, которые выходят, потому что они непосредственно на это могут посмотреть и послушать, что эти люди говорят. У старшего поколения оценка отчасти „наведённая“ телевизором", - отметил Волков, сообщают "Открытые медиа".

Опрос проведен 29 января – 2 февраля 2021 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

Как ранее сообщил политолог Максим Жаров, в преддверии послания Владимира Путина общественное мнение бурлит, но пока тихо. По его словам, в Кремле должны четко понимать, что дарить людям беспочвенные надежды в послании очень опасно для власти, потому что обман людей увеличит недовольство властью в разы, кратно.

Денис Линов