Новости
Развитие сюжета:

19:04 11.03.2021 Федеральный Сабантуй, который пройдёт в Нижневартовске, ещё больше сроднит Югру и Татарстан

18:48 23.03.2021 В Нижневартовске разработана программа федерального Сабантуя

19:23 12.04.2021 В Нижневартовск привезли символ федерального Сабантуя

15:33 01.06.2021 В Нижневартовске перенесён на 2022 год фестиваль "Самотлорские ночи"

17:16 09.06.2021 В Нижневартовске "событийные" волонтёры федерального Сабантуя прошли обучение

Организаторы федерального Сабантуя, который пройдёт в Нижневартовске, изучили площадки мероприятия
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Нижневартовске продолжается подготовка к федеральному Сабантую, который состоится в июне в рамках фестиваля "Самотлорские ночи". Состоялось заседание рабочей группы, в которую вошли представители правительства Татарстана, исполкома Всемирного конгресса татар, правительства Югры, администрации столицы Самотлора и местных общественных объединений. Гостей интересовали все детали организации праздника: от площадок проведения мероприятий до содержания культурной программы мероприятия, сообщили Накануне.RU в мэрии.

Организаторы посетили набережную Оби, центральный стадион, амфитеатр, Дворец искусств – площадки, на которых запланировано проведение Сабантуя. Праздник пройдет с учетом местных традиций и будет включен в программу традиционного фестиваля "Самотлорские ночи".

"Мы обсуждаем предварительный вариант культурной программы, - сказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Нижневартовска Ирина Воликовская. – 18 июня во Дворце искусств состоится концерт Государственного ансамбля песни и танца Татарстана. 19 июня – основной день праздника. На набережной будут организованы разнообразные интерактивные площадки для гостей. На центральном стадионе состоятся состязания по национальной борьбе куреш, открытие и закрытие Сабантуя".

Гости мероприятия смогут познакомиться как с татарским, так и с югорским колоритом. Так, выставка декоративно-прикладного искусства "Город Мастеров", традиционная часть фестиваля "Самотлорские ночи", пройдёт с привлечением мастеров народных промыслов из Татарстана. Отдельным украшением федерального Сабантуя станет татарская деревня, которая будет воссоздана в натуральном виде на набережной. На территории этой деревни можно будет познакомиться с бытом, традициями и национальными играми татарского народа. Федеральный Сабантуй станет одним из важнейших событий года для Югры, отметила представитель департамента внутренней политики Югры Елена Карпова.

"От лица делегации Татарстана благодарю за столь радушный и высокий приём, за отличный уровень организационной подготовки принимающей стороны. Это говорит о том, что окружные и городские власти, местные национальные общественные организации относятся к предстоящему событию очень серьёзно. У нас нет сомнений в том, что всё должно пройти на высоком уровне", - подчеркнул заместитель министра культуры республики Дамир Натфуллин.

Федеральный Сабантуй проводится в разных регионах России с 2001 г. параллельно с местными Сабантуями. В этом году запланировано 377 локальных праздников, но именно федеральный Сабантуй считается самым важным и статусным.

"После того, как нам стало известно, что федеральный Сабантуй в 2021 году пройдет в Югре, для нас было очень важно, чтобы площадкой для него стал именно Нижневартовск. Деятельность нижневартовской национальной татарской культурной автономии и национальной общественности всегда высоко отмечалась на уровне Татарстана и Международного Конгресса татар", - рассказал председатель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров.

Организаторы подчеркивают, что основным приоритетом при создании праздника остается безопасность гостей и участников. В случае ухудшения эпидемиологический ситуации разрабатывается план мероприятия с использованием онлайн-форматов.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

18:47 05.02.2020 Глава Нижневартовска и зампремьера Татарстана обсудили проведение в столице Самотлора всероссийского "Сабантуя"

19:18 06.02.2020 В Нижневартовске подвели итоги работы Всемирного конгресса татар в ушедшем году

16:48 11.09.2020 Одной из главных тем федерального "Сабантуя", который пройдёт в Нижневартовске, станет 60-летие российского космоса

18:10 23.10.2020 Делегация Татарстана изучила площадки проведения в Нижневартовске федерального "Сабантуя"