Новости
Развитие сюжета:

16:38 18.02.2021 Власти Прикамья рассказали, в чём солгали пожарные из Верещагино, объявившие часть "частной организацией"

16:13 15.07.2021 В Прикамье уволились пожарные, жаловавшиеся Путину на низкие зарплаты

Прикамских пожарных, которые пожаловались Путину, обвинили в клевете
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

На сотрудников пожарной части №76 города Верещагино Пермского края подано заявление в прокуратуру. Руководство управления государственной пожарной службы (УГПС) посчитало коллективную жалобу пожарных в обращении к президенту клеветой.

Как сообщало Накануне.RU, в середине декабря 2020 года члены профсоюза пожарной части перед проведением большой пресс-конференции с Владимиром Путиным записали видео, в котором перечислили свои претензии к руководству УГПС.

В частности, они отметили, что якобы руководство превратило пожарную часть в "частное предприятие". Якобы огнеборцам не оплачивают сверхурочную работу и совмещение профессий, а в связи с бардаком и низкой зарплатой в пожарных частях не хватает сотрудников.

Сотрудники пожарных отрядов, подведомственных региональным, а не федеральным властям, потребовали уравнять их зарплаты с теми, что получают пожарные федеральных частей.

После выхода видеообращения, по данным telegram-канала "Победитель", всех активистов посетили участковые, людей обвинили в клевете. Также с пожарными встретился замминистра территориальной безопасности края и руководитель УГПС, которые сообщили огнеборцам, что им давно выплатили сверхурочные и что их средняя зарплата составляет не 15 тыс. руб., а 22,4 тыс. руб.

Кроме того, как сообщает канал, с 30 января работников пожарной части №76 перевели на новый 12-часовой рабочий график, с сокращением выходных. Также новые условия работы не предусматривают наличия кухни и спальных мест. Несогласным пригрозили увольнением.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

21:03 16.12.2020 Пожарные Прикамья попросили уравнять их в зарплате с пожарными федеральных подразделений