Новости
"Опасный прецедент": у уральского СМИ отсудили 15 млн рублей за перепечатку новости
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России | Северо-Кавказский ФО

В Чечне суд взыскал с уральского издания URA.RU беспрецедентную сумму в качестве компенсации морального вреда. Речь идет о 15 млн рублей. Эксперты называют это "опасным прецедентом".

Как сообщается на сайте издания, в суд обратился экс-прокурор республики. Причиной стала публикация об аварии, произошедшей 26 августа 2017 года в Грозном: столкнулись Toyota Camry, за рулем которой, якобы, находился бывший силовик, и LADA Priora. Двое ехавших в "Ладе" людей скончались от травм и ожогов, а экс-прокурор, предположительно, с черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу.

При этом URA.RU написало новость на основе информации Telegram-канала Mash, опубликовавшего видео с места аварии, и сообщения Russia Today, которое ссылалось на МЧС Чечни. В ходе следствия было установлено, что экс-прокурор не виновен в аварии, но издание этого и не утверждало, только сообщив о факте ДТП.

После прекращения уголовного дела о ДТП экс-прокурор обратился с иском в суд: он потребовал признать опубликованные сведения не соответствующими действительности и взыскать с "Сибирско-Уральской медиакомпании" (учредителя URA.RU) 24 млн рублей морального вреда (из расчета по 60 тысяч рублей за 339 дней нахождения новости на сайте издания).

В итоге суд удовлетворил требования, снизив лишь размер морального ущерба до 15 млн рублей. Юристы агентства подали апелляцию, Верховный суд Чечни рассмотрит ее 18 февраля.

По мнению экспертов, если решение по делу "экс-прокурор Чечни против URA.RU" не изменится в последующих инстанциях, это создает очень опасный прецедент: теперь любой, кто докажет, что о нем были опубликованы недостоверные сведения, сможет по решению суда закрыть неугодное ему СМИ. Для многих редакций взыскание такой суммы будет означать банкротство.