Новости
Активы китайских миллионеров в 1,5 раза превысили ВВП страны
Экономика | За рубежом

Экономический спад, вызванный пандемией коронавируса, не помешал росту сверхдоходов во многих странах. Состояние российских миллиардеров увеличилось практически вдвое, а количество самих долларовых миллиардеров в стране за прошлый год перешагнуло за сотню. Впрочем, подобное отмечается не только в России. В КНР опубликованы данные о том, что число домохозяйств с активами стоимостью более 6 млн юаней (примерно 1 млн долларов) впервые в истории впервые превысило 5 млн.

Несмотря на все сложности, которые принесла бизнесу пандемия, богатых семей в 2020-м году стало на 1,4% больше, чем в 2019-м. Но даже в этой группе быстрее всего растёт количество наиболее состоятельных — семей с активами в десятки млн юаней насчитывается 202 тыс. (на 2% больше, чем в 2019 г.), а "сверхбогатых семей" с состоянием от ста миллионов юаней 130 тыс. (на 2,4% больше, чем в 2019-м).

Общая стоимость активов богатых семей достигла 146 трлн юаней, что почти в 1,5 раза превышает ВВП страны.

Больше всего таких семей в столице Пекине, на втором месте идут Гуандун и Шанхай. Офшорная гавань китайской внешней торговли — Гонконг только на четвёртом месте. При этом Гонконг — единственный из названных регионов, где богачей в прошлом году стало меньше, хотя и ненамного, на 0,4%. К слову, считается, что за недавними гонконгскими протестами стояла "новая банда четырёх", состоявшая из представителей крупного бизнеса.

Пандемия сказалась на китайских богачах лишь в том, что они стали менее склонны к рискованным сделкам, но продолжают вкладывать средства в недвижимость и предметы роскоши. Более того, именно толстосумы из КНР подержали в непростом 2020-м году мировой рынок предметов роскоши. Но рост сверхдоходов означает и резкое социальное расслоение. И это на фоне того, что экономика в КНР развивается всё медленнее, а правительство призывает граждан... бережнее относиться к еде.

Так что, вероятно, "дело Джека Ма" для Китая – лишь вершина айсберга – нарастающего расслоения.

Павел Мартынов