Новости
В Екатеринбурге глава строительной фирмы осужден за хищение 14 млн рублей
Происшествия | Свердловская область

Суд в Екатеринбурге вынес приговор по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт образовательного учреждения.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, на скамье подсудимых оказался руководитель строительной организации. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Как показало расследование, в 2016-2017 годах директор внес в документы недостоверные сведения об объемах, видах и стоимости выполненных ремонтных работ в здании государственного учреждения образования. На основании этих документов в адрес его строительной фирмы были перечислены деньги за фактически невыполненные работы по ремонту фасада и неиспользованные материалы.

В итоге учреждению был причинен ущерб более чем в 14 млн рублей. Средства оказались похищены.

"Во время проведения мероприятий в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в Екатеринбурге в 2018 году многие объекты, находящиеся на гостевом маршруте, подверглись ремонтным работам. Фасады многих зданий приводили в порядок, и Дворец молодежи – один из них. Выявили махинации с государственными деньгами сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции областного ГУ МВД.

Собранной фактуры оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела, расследовали которое специалисты ГСУ ГУ МВД области. Оно состояло из 20 томов", - сообщил Накануне.RU пресс-секретарь областного Главка полиции Валерий Горелых.

Кировский районный суд Екатеринбурга назначил мошеннику четыре года лишения свободы. Отбывать срок он будет в колонии общего режима.