Новости
Губернатор Тюменской области рассказал о случае, научившем его прислушиваться к жителям
Общество | Тюменская область

Губернатор Тюменской области Александр Моор, рассуждая в прямом эфире о развитии городской среды, рассказал, что его научило прислушиваться к жителям, передаёт корреспондент Накануне.RU.

"Сегодня обсуждать различные проекты благоустройства – норма. Часто привожу пример. В 2011-ом, первом для меня, как главы администрации Тюмени, мы делали программу по дворам. Сами сделали проекты, сами реализовали, находимся в эйфории. А жители сказали, что мы сделали не то и не так. С тех пор всегда обсуждаем проекты", - сказал Моор.

Проходят фокус-группы, другие варианты обсуждения.

"Такие преобразования – большие деньги, не должно быть такого, чтобы пришлось переделывать. Нужно проводить мозговые штурмы, чтобы учесть все пожелания. По-другому работать нельзя. Нужно вовлекать жителей всех возрастов", - сказал губернатор.

Прямой эфир, развитие городов, Тюмень, Александр Моор(2021)|Фото: instagram.com, Александр Моор

Регион в силу подобного развития привлекателен для урбанистов.

"Я заинтересован, чтобы "росли" местные архитекторы и урбанисты. Проводим разные мероприятия по передаче им опыта. Специально создаём "точку кипения" для развития региона. Даже простая реконструкция сквера имеет экономические последствия", - сказал Моор.

Он добавил, что при транспортном развитии города важно учитывать интересы и автомобилистов, и пешеходов.

Михаил Лукашкин