Новости
В Тюменской области могут появиться приюты для бездомных собак
Общество | Тюменская область

Губернатор Тюменской области Александр Моор во время прямого эфира ответил на вопрос, как власти будут бороться с бездомными собаками, передааёт корреспондент Накануне.RU.

"Проблема волнует не только тюменцев, но и жителей всего региона. Идёт отлов, стерилизация. Выпуск их на волю – тема большой дискуссии. Создана рабочая группа. Предложена концепция создания приютов. С другой стороны, надо привлекать к ответственности всех земляков. Откуда собаки берутся на улице? Их выкидывают жители. Нужно, чтобы жители брали собак из приютов к себе домой ", - сказал Моор.

Напомним, на прошлой неделе в Совете Федерации подняли тему нападения бездомных собак на улицах российских городов. Сенатор Иван Абрамов на заседании напомнил несколько случаев за последнее время, когда россияне, в частности дети, становились жертвами таких нападений. "Это носит уже системный характер", - отметил сенатор.

Его поддержал коллега Алексей Пушков, который заметил, что "ситуация с собаками становится нетерпимой". Спикер палаты Валентина Матвиенко распорядилась выяснить, почему не работает принятый закон в этой сфере: "Надо понять, что надо дополнительно сделать. Почему закон не выполняется? Люди очень остро реагируют на проблему, надо заниматься".

Михаил Лукашкин