Новости
Свердловчанину, пострадавшему в стычке с полицией, смягчат статью для наказания
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

Жителю Богдановича Павлу Фарленкову, у которого случился конфликт с полицейскими, изменят статью для наказания. Мужчину будут судить не по части второй статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), а по части второй статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Об этом корреспонденту Накануне.RU рассказал адвокат Дмитрий Жикин.

"Изначально уголовное дело не возбуждалось и следствие не видело признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК, и в ходе упорной работы появилась возможность добиться переквалификации статьи на более мягкую", - сказал защитник. Также в конфликт тогда угодили Роман Милешко и супруга Фарленкова.

По словам зашиты, ранее полиция Богдановича завела 10 административных дел о том, что мужчина отказывался от медицинского освидетельствования. Однако Жикин утверждает, что экспертиза уже прошла и выяснила, что у Милешко нет проблем с алкоголем.

"В полиции просто хотят поиздеваться?" - заключил Жикин.

Напомним, что конфликт произошел летом 2020 года. В Богдановиче двое пьяных мужчин, которые представились сотрудниками уголовного розыска, атаковали компанию горожан (двух мужчин и женщину). Такие кадры были запечатлены на видео и облетели социальные сети. Однако после произошедшего дело было заведено не на сотрудников полиции, а в отношении одного из мужчин.

Павел Пивоваров