Новости
Развитие сюжета:

02:16 17.02.2021 "Урок мужества по разгону митингов" в нижневартовской школе проверит полиция

18:42 17.02.2021 Глава УМВД по Югре предупреждён о неполном служебном соответствии из-за учебного "разгона митинга"

17:36 19.02.2021 Начальник УМВД Нижневартовска уволен за "разгон митинга" в школе

"Ну что, ребят, доигрались?" Департамент образования проверит школу Нижневартовска, где ОМОН "играл" с учениками в оппозицию
Образование | Ханты-Мансийский АО - Югра

Департамент образования администрации Нижневартовска организовал внутреннюю проверку в городской школе №42, где 15 февраля проводился "Урок мужества". В рамках мероприятия силовики учили школьников противостоять оппозиции и "крутить" митингующих.

"По факту образовательного мероприятия в школе №42, которое состоялось 15.02.2021 с участием сотрудников УМВД и Росгвардии, проводится внутренняя проверка – соответствует ли данное мероприятие закону об образовании. В случае выявления нарушений, будут приняты меры в отношении должностных лиц", - сообщила Накануне.RU директор департамента образования городской администрации Инна Святченко.

Ранее в УМВД по ХМАО-Югре объяснили "учения" проведением в общеобразовательном учреждении "Урока мужества". Директор школы Галина Гасымова также поделилась впечатлением, рассказав, как "отрадно было наблюдать, как дети проявляют интерес к мероприятию, с желанием участвуют во всех предложенных действиях".

Напомним, в 2019 г. ученикам школы №21 в Златоусте на церемонии посвящения в кадеты спецназ ФСИН показал приемы разгона протестующих. На видео шесть бойцов в форме и со щитами отрабатывали удары по команде: "Палкой сверху, бей! Палкой снизу, бей!". "Главным подарком детям стало то, что их отпустили под подписку о невыезде", - отметил тогда телеведущий Иван Ургант. Также большой резонанс вызвали кадры того, как в Татарстане полицейские отработали разгон митинга на школьниках.

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

18:59 16.02.2021 "Ну что, ребят, патриотизм?" Силовики снова наведались к школьникам "поиграть" в разгон оппозиции