Новости
Собянин объявил о старте испытаний назальной формы "Спутника V"
Общество | В России | Москва

Мэр Москвы объявил о старте новых масштабных исследований в обрасти вакцин от коронавируса, которые власти столицы будут проводить на горожанах вместе с НИЦ им. Гамалеи – разработчиком препарата "Спутник V".

Так, уже на этой неделе началось исследование устойчивости иммунитета после вакцинации. 2 тыс. человек, получившие первый компонент вакцины от трех до шести месяцев назад, будут с февраля по август ежемесячно сдавать тест на антитела. "Исследование позволит понять, потребуется ли повторная вакцинация от COVID-19 накануне очередного эпидемиологического осенне-зимнего сезона", - написал Собянин в своем блоге.

Также на базе одной из детских клинических больниц начнется испытание вакцины на детях в возрасте от 14 до 18 лет.

"Мы исследуем и новые способы защиты от коронавируса. Специалистами разработана назальная форма "Спутника V", которая формирует иммунитет в зоне носоглотки. Данный препарат не заменит полноценной вакцинации, но может быть полезен как дополнительная форма защиты. Все три фазы клинических исследований препарата тоже планируется провести в Москве", - сообщил мэр.

А сегодня начинаются международные клинические исследования вакцины "Спутник Лайт" – это однокомпонентная вакцина, после прививки которой иммунитет начнет формироваться спустя неделю и достигнет максимума через четыре недели после вакцинации. В исследованиях примут участи по 3 тыс. человек из России и ОАЭ. Российская часть исследования пройдет на базе десяти городских поликлиник Москвы.