Новости
Развитие сюжета:

05:14 23.03.2021 Кабмин продлит соглашения о сдерживании цен на сахар и масло

Рост цен на продукты в России побил пятилетний рекорд
Экономика | В России

Аналитики заявили, что годовой рост цен на продовольственные товары в России в прошлом месяце оказался максимальным за последние пять лет.

По данным аналитической службы FinExpertiza, цены на продукты увеличились на 7% январе 2021 года по сравнению с январем прошлого, обогнав инфляцию.

Также отмечается неравномерное повышение цен на продукты в разных регионах, пишет ТАСС. Сильнее всего продукты подорожали в регионах с невысокими доходами населения. В более благополучных субъектах, наоборот, рост цен на продукты и общая инфляция были ниже.

Ранее сообщалось, что цены на мясопродукты в скором времени могут вырасти, так как мясопереработчики надеются повысить закупочные цены на 10-15% на готовую продукцию из-за подорожания сырья – свинины и курицы. До этого скачок цен уже произошел на сахар, подсолнечное масло и даже макароны.

В Минсельхозе предложили заморозить цены на зерно и макаронные изделия, как ранее это сделали с ценами на сахар и подсолнечное масло. Вдобавок Правительство собирается выделить в регионы 4,7 млрд рублей на сдерживание растущих цен на хлебобулочные изделия.