Новости
Развитие сюжета:

05:05 01.11.2022 Минпромторг не исключил возрождение Госплана в оборонной промышленности

Лукашенко призвал Путина "не париться" и вернуться к госплану
Экономика | В России | В бывшем СССР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал российские власти "не париться" по поводу санкций и подумать о жизни на самообеспечении. А для этого, по его мнению, стоит вернуть госплан.

"Россию, так же как и нас, все пытаются напугать некими санкциями. Я из советского времени. Знаю, что такое госплан, как планировалось. Я так прикинул, боже мой, чего мы трепещем и паримся. Мы можем все просчитать и полностью себя обеспечить. За исключением некоторых деталей. Так мы в течение 3-5 лет и детали те произведем в Беларуси и России. У нас такой научный потенциал! И если бы мы это сделали, то и Украина бы к нам потихоньку подтянулась. Я уже не говорю Казахстан и другие республики, которые и так недалеки от нас. Поэтому это главный вопрос - договориться и обеспечить наше Отечество всем необходимым", - заявил Лукашенко на встрече с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой.

По мнению Лукашенко, Россия и Белоруссия могут совместно работать в таких сферах как космос, биотехнологии, электромобили.

"А мы все переживаем: ах, санкции, мы умрем… Да не умрем! – цитирует президента Белоруссии "БелТА". - Сергей Лавров правильно сказал, жестко сказал, молодец! Не надо против нас войнушку какую-то затевать. Мы можем ответить. Если хотим жить мирно, надо действительно готовиться к войне. Мы, конечно, не хотим воевать, нам не надо, мы наелись. Но тем не менее вы видите, что происходит вокруг".