Новости
Путин призвал заняться ситуацией с прогнозами неблагоприятных природных явлений
Общество | В России | Москва

Владимир Путин назвал "нерешенными вопросами" функционирование в стране подсистем противопожарных мероприятий и прогноза опасных гидрометеорологических явлений.

"Требуется дальнейшее совершенствование единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ее территориальных и функциональных подсистем, проведения профилактических мероприятий, а также поддержание на должном уровне современной технической оснащенности и готовности пожарно-спасательных сил", - заявил президент России на совещании с членами Совета безопасности РФ.

Он отметил, что в целом страна в прошлом году, не смотря на эпидемию коронавируса, лучше справилась с последствиями природных катастроф, чем в 2019 году.

Впрочем, он перечислил и наиболее пострадавшие регионы: "Сохранялась сложная паводковая ситуация на территории целого ряда субъектов Федерации: это Республика Саха (Якутия), Хакасия, Алтайский край, Вологодская, Тюменская области. Наиболее опасная ситуация с лесными пожарами складывалась на территории той же Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Красноярского, Хабаровского краев, Иркутской области и Чукотского автономного округа".