Новости
Кто есть кто в оппозиции Тувы. И почему их пиарит российская либеральная тусовка.
Политика | В России | Республика Тыва

Градус интереса к Туве в политическом поле страны заметно повышается с приближением активной фазы выборов 2021 года. Так называемая оппозиция, естественно, главный акцент делает на выборах главы субъекта. Уже очевидно, что оппоненты Шолбан Кара-оола пытаются провести целевую информационную кампанию против действующего губернатора.

Если вспомнить, что Тува - родина Шойгу и место отдыха Путина, то регион вполне логично становится местом особого внимания для несистемной либеральной оппозиции страны. Но любая атака, в том числе , информационная, предполагает опору на местные силы.

А вот с этим в Туве не складывается. По крайней мере, пока это лишь некие персонажи с очень невнятной репутацией. Увидеть воочию можно было недавно в спецрепе «Редакции» Пивоварова, посвященного Туве.

Назвать людей, фигурирующих в оппозиционной теленовелле, адекватными экспертами - ну, очень сложно. Скорей, создается впечатление о каких-то маргинальных личностях, которые явно имеют проблемы в собственной жизни. И совсем не по причине давления неких властных институтов. Один из тех, кто претендует на звание оппозиционера в Туве - хозяин местной оппозиционной газеты Сергей Конвиз, как оказывается, не раз привлекался к ответственности за пьяную езду. Причем, в состоянии, которое вполне могло бы привести к трагедии, если бы тувинские полицейские его вовремя не задержали.

Не менее колоритна и фигура Бориса Мышлявцева, который сам себя рекомендует как историка и большого знатока Тувы, политтехнолога и мыслителя. Только в самой республике его почему-то больше знают, как большого ценителя местной конопли и самогонки. По крайней мере, в интернете множество видео, подтверждающих его увлечения.

Еще один кандидат в «отцы тувинской демократии» - бывший депутат и сын бывшего президента Тувы Андриян Ооржак. Понятно, что Ооржак-младший унаследовал от отца обширные связи. Правда, в регионе считают, что связи эти имеют прямое отношение к криминальным сообществам.

Перечислять всю галерею «борцов с режимом» вряд ли имеет смысл. Набор персонажей оппоненты действующего губернатора постарались собрать разнообразный: от маргинала-мыслителя Мышлявцева до сколотившего неплохое состояние на тувинских госзаказах строителя Сафрина, явно запутавшегося в историях строительства храмов: то ему в этом глава региона помогает, то вдруг мешает.

Но задача, которую пытались авторы выполнить, понятна - желание разрушить сегодняшнюю рабочую атмосферу в республике, поставить ее, как они выражаются, на уши. А уже в созданном хаосе войти во власть и получить максимум дивидендов с этого.

Причем, методы обработки сознания тувинцев, судя по всему, будут у оппонентов действующей тувинской власти без всякой оглядки на мораль и прочие сантименты. Даже разжигание межнациональной розни может стать точкой приложения их усилий.

Почему под штыки поставлены местные маргиналы, действительно ли в Туве либералам есть на кого опереться? Почему вдруг либеральная политическая тусовка страны обратила взор на Туву, которая для них та же «Terra Incognita»? И смогут ли технологи, не знающие регион, его жизни и реальных запросов местных жителей, убедительно выстроить против Кара-оола информационную атаку? Не даст ли попытка обратный эффект?

В Туве сняли фильм о лидерах местной оппозиции, называющих себя борцами с коррупцией и обличителями действующей власти, Репортаж «Кто есть кто» начинается с урока географии. Специально для тех, кто очень ею интересуется.