Новости
Глава Тюменской области рассказал, как губернатор должен общаться с жителями
Общество | Тюменская область

Глава Тюменской области Александр Моор полагает, что при работе с жителями важно и самому внушать доверие, и доверять собеседнику. Об этом губернатор рассказал во время круглого стола "Губернаторы новой волны: от доверия – к результату", передаёт корреспондент Накануне.RU.

"Что такое доверие? Мы с Михаилом Развозжаевым много вместе учились. Был один лектор, который рассказал, что макроэкономисты доказали: рывки могут быть там, где очень развита экономика. Важно участие. Ты понимаешь, что происходит, и доверяешь этому. Если говорить о доверии между властью и жителями, что в первую очередь доверяют губернатору – власть персонифицирована. Если после диалога и обратной связи изменений нет, то доверие теряется", - сказал Моор.

В 2013 г. власти решили реконструировать одну из площадей, где стояло старое здание театра. Власти тогда провели опрос, оставлять ли его. Тогда право голоса имели 450 тыс. горожан.

"Проголосовали больше 100 тыс. жителей. 95% высказались за снос. Потом не было никого, кто оспорил бы решение", - сказал Моор.

Также губернатор рассказал о том, что в начале 2019 г. в результате опроса плату за вывоз мусора стали рассчитывать не с "квадрата", а с человека.

"Помните, год назад мы принимали борт из Уханя, на котором прилетели туристы? Решение принять самолёт было принято за двое суток. Никто не понимал заразность вируса, какими будут последствия. В чём только жители области меня не обвиняли! "Продался Москве", "работаю на начальство". На третий, кажется, день я провёл прямую линию. Её смотрели 750 тыс. человек – половина населения области. К счастью, все, кто прилетел, не был носителем вируса. Кто-то потом остался погостить в области. Нашёл друзей, вторую половину", - сказал Моор.

Александр Моор, прямой эфир(2021)|Фото: pressmia.ru

Также в результате одного из опросов в Тюменской области появился материнский капитал на первого ребёнка.

"Доверие двустороннее. Ты должен и сам внушать доверие, и доверять собеседнику", - сказал Моор.

Михаил Лукашкин