Новости
Развитие сюжета:

10:21 03.06.2021 Власти Перми объявили конкурс на проектирование достройки крематория, который не могут сдать уже 10 лет

На строительство крематория на кладбище "Восточное" в Перми потребуется еще 232 миллиона
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

На строительство крематория на кладбище "Восточное" в Перми потребуется еще 232 млн руб., сообщили Накануне.RU в пресс-службе думы Перми.

Достройку кладбища и крематория депутаты обсудили на заседании комитета по инвестициям и управлению муниципальным имуществом. Кладюище "Восточное" образовано из нескольких земельных участков общей площадью 51,4 га, площадь, подготовленная под захоронения, составляет 27 Га.

"С 2014 года строительство крематория не осуществлялось, в связи с тем, что закончилось финансирование. Сейчас администрацией рассматривается вариант завершения строительства посредством муниципально-частного партнерства. Планируется корректировка ПСД и завершение строительства здания крематория и первой очереди двух печей. Объем инвестиций составит 232 млн руб", - сообщил Анатолий Дашкевич.

По словам Дашкевича, само здание крематория уже построено. Единственное изменение, которое надо будет вносить – это марка печей. Марка печей, которая учтена в проекте, уже устарела. Сейчас есть новые производители, более эффективные.

В 2021 г. власти намерены заключить концессию, а к концу 2022 г. его запустят.

Напомним, городские власти пытаются построить крематорий на кладбище "Восточном" почти 10 лет. При этом в разное время руководством города принимались противоположные решения: сначала намеревались построить ритуальный комплекс на средства бюджета, затем за счет инвестора. В 2013 году первую очередь крематория строило пермское ООО "Вектор", однако строительство его объектов так и не было завершено. Степень их готовности превышает 50%, в частности бытовой корпус готов на 94%, трансформаторная подстанция - на 95%.

В 2018 г. власти планировали заключить соглашение с инвестором "Торговый дом Пушкарский". Однако концессионер не предоставил банковскую гарантию в размере 10% от объема инвестиций, что являлось бы обеспечением исполнения обязательств в рамках концессионного соглашения.

Добавим также, что ранее первый заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев взял на себя ответственность за провал концессии по строительству крематория.

Провал концессии и вынужденный уход в проработку бюджетного финансирования объекта он назвал "болезненным ударом".