Новости
КПРФ обратится в прокуратуру из-за "сомнительных" замеров ТКО в Свердловской области
Общество | Свердловская область

Члены партии КПРФ по Свердловской области совместно с юристами написали обращение в прокуратуру с просьбой урегулировать вопрос о "сомнительных" замерах ТКО по региону. Как сообщил глава свердловского отделения партии и депутат ЗакСО Александр Ивачев, прокуратура должна будет проверить действия РЭК (Региональная энергетическая компания) и органы местного самоуправления на предмет превышения должностных полномочий

"Прокуратура проверит РЭК и сомнительные замеры ТКО. Вместе с юристами КПРФ подготовили самое большое в нашей практике обращение в надзорный орган. Надеюсь, стена молчания вокруг коррупции в мусорной сфере наконец рухнет", - написал у себя в Facebook депутат.

По мнению однопартийцев органы местного самоуправления допустили грубое нарушение. В частности они закрепили за собой полномочия по проведению замеров отходов, сформировав соответствующие комиссии. При этом Правила нормативов накопления ТКО, утвержденные постановлением правительства РФ от 4 апреля 2016 г. № 269-ПП "Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов", не содержат положений, которые закрепляли бы за органами местного самоуправления таких полномочий.

Обращение в прокуратуру по замерам ТКО в Свердловской области(2021)|Фото: Александр Ивачев

"Установление нормативов накопления твердых коммунальных отходов относится к полномочиям органов субъектов Российской Федерации (ст. 6 Федерального закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Соответственно, все мероприятия, связанные с установлением нормативов накопления, в том числе, и проведение замеров, должны происходить при участии РЭК Свердловской области. Действующие законодательство не предусматривает возможности передачи полномочий по проведению замеров органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации органам местного самоуправления", - сообщается в тексте обращения.

По словам депутатов, данный факт свидетельствует о том, что письма от Региональной энергетической комиссии Свердловской области были ошибочно истолкованы органами местного самоуправления. Оттуда и пошло формирование комиссий. Более того, дальнейшая ссылка руководства муниципалитетов на полученные письма в принимаемых нормативных актах не имела под собой правовых оснований.

Однако действия РЭК в отношении замеров заинтересовали депутатов даже сильнее, ведь согласно ответам глав нескольких муниципалитетов, включая Екатеринбург, Краснотурьинск и Каменск-Уральский, компания допустила к замеру ТКО региональных операторов, имеющих личный интерес к данной процедуре.

Вывоз мусора(2021)|Фото: Накануне.RU

Участие региональных операторов в проведении замеров основано на предписании региональной РЭК: в письмах, направляемых в муниципальные образования, компания прямо указывала на способ проведения замеров – комиссионно с участием региональных операторов: "Замеры массы и объема ТКО на территории муниципального образования планируется проводить комиссионно с участием представителей Региональной энергетической комиссии Свердловской муниципальных образований, региональных операторов по обращению с ТКО, управляющих организаций". При этом, региональных операторов привлекли к работам по замерам массы и объема ТКО без проведения конкурсных процедур.

"Таким образом, между РЭК Свердловской области и региональными операторами еще до начала проведения замеров было достигнуто соглашение, которое, по всей видимости, предусматривало участие в замерах заинтересованных в их итогах региональных операторов, которые согласились в ответ обеспечить комиссии необходимым оборудованием. Обращаю Ваше внимание на то, что действия РЭК Свердловской области и ряда органов местного самоуправления в рамках процедуры определения нормативов проводятся негласно и направлены на создание препятствий в части контроля над корректностью замеров со стороны общественности", - сообщают активисты.

народный сход, мусорный полигон, Шабровский(2019)|Фото: Накануне.RU

Интересно и то, что органы местного самоуправления отказывают представителям общественности в их включении в состав сформированных комиссий, а также в привлечении к самим работам по проведению замеров.

"Исходя из вышеуказанного, ставится под вопрос соответствие действующему законодательству осуществляемой процедуры замеров отходов с целью определения нормативов накопления ТКО. Кроме того, действия Региональной энергетической комиссии Свердловской области и ряда органов местного самоуправления могут свидетельствовать о превышении должностных полномочий", - говорится в документе.

Полина Борисенко