Новости
В Карабаше заложили современный жилой микрорайон и готовятся к открытию после реконструкции третьего по счету детсадика
Экономика | Челябинская область

Сегодня был заложен первый камень на месте строительства первого многоэтажного панельного жилого объекта, который возведут в Карабаше за последние 15 лет. Инвестором строительства выступает РМК, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики компании. Русская медная компания (АО «РМК») последовательно продолжает реализовывать проекты развития Карабашского городского округа (Челябинская область), в котором работает медеплавильный завод «Карабашмедь» (входит в Группу РМК).

В церемонии закладки первого камня на месте строительства современного жилого комплекса «Медный» участвовали первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, глава Карабашского городского округа Олег Буданов и вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

рмк, карабаш, ирина гехт, карабашмедь(2021)|Фото: пресс-служба РМК

Комплекс будет состоять из трех трехэтажных жилых секций, объединенных стилобатом, с коммерческими помещениями. В комплексе будет 46 квартир, общая площадь жилья достигнет 3,4 тысяч квадратных метров. ЖК «Медный» будет иметь закрытую территорию с многофункциональной детской площадкой. Завершение строительства намечено на осень 2022 года. Работникам градообразующего предприятия «Карабашмедь» для покупки квартир предложат льготную ипотеку.

Более того, здесь будет возведен еще и плавательный бассейн, который также планирует построить РМК. В нем будет взрослая чаша на двадцать пять метров и детская на десять метров, а также общественная баня Ежедневно объект сможет принимать до 150 посетителей.

В рамках рабочей поездки в Карабаш Ирина Гехт также оценила готовность к открытию после капитального ремонта детского сада №1. Его ввели в эксплуатацию в 1967 году, в 1990-е гг. перепрофилировали в школу искусств, а затем вновь передали дошкольникам. Это уже третье по счету дошкольное учреждение в городе, которое реконструировала РМК. Бюджет проекта составил 141 млн рублей.

детсад, дети, демография, детский сад(2021)|Фото: пресс-служба РМК

Здесь полностью заменили коммуникации, кровлю, отопительную систему, обновили и утеплены фасады, обновили окна и двери, сделали внутреннюю отделку и возвели двухуровневые игровые и физкультурные площадки. Кроме того, новым оборудованием, мебелью и игрушками полностью оснащена кухня, детские группы и административные помещения.

детский сад, детство, игрушки, детсад, демография(2021)|Фото: пресс-служба РМК

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт высоко оценила перемены: «В Карабаше всё динамично меняется, здесь строятся объекты, которые демонстрируют, что город развивается, он перспективен и притягателен для многих жителей близлежащих территорий, которые сюда приезжают. Я думаю, благодаря новым проектами, Карабаш будет и дальше двигаться вперёд. Если таких примеров социальной ответственности компаний у нас в регионе будет больше, общими усилиями мы сможем создать для наших граждан по-настоящему комфортные условия жизни».

детский сад, детство, игрушки, детсад, демография(2021)|Фото: пресс-служба РМК

Также сегодня в Карабаше прошло заложение капсулы в честь начала строительства Церковно-причтового дома комплекса храма Иоанна Златоуста Архиепископа Константинопольского. В нем разместится детская и взрослая воскресные школы, трапезная и актовый зал для концертов. Кроме того, предусмотрены комнаты для проживания паломников и священнослужителей. Вокруг здания будет благоустроена территория. Строительство планируется завершить в III квартале 2022 года. Церковно-причтовый дом будет возведен на пожертвование председателя Совета директоров РМК Игоря Алтушкина.

грамота, храм, рмк(2021)|Фото: пресс-служба РМК

Вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова отметила: «Русская медная компания инвестировала в социальную сферу Карабаша уже порядка 2,2 млрд рублей. Результатом этой работы является то, что Карабаш с каждым годом становится всё ярче и интереснее. Мы на этом не останавливаемся. Сегодня дан старт новым проектам, которые сделают город еще более привлекательным и комфортным для людей».

Напомним, Карабаш – один из исторических центров цветной металлургии России. В 1910 году здесь был основан Карабашский медеплавильный комбинат. За годы деятельности, естественно, был накоплен серьезный объем отходов. Ликвидация накопленного вреда и модернизация производства в Карабаше начались только в 2004 году с приходом стратегического инвестора – Русской медной компании. Благодаря обновлению мощностей и строительству современных очистных сооружений за последние 15 лет на предприятии почти в 30 раз снижено количество выбросов в атмосферу. Общая сумма вложений компании в развитие предприятия достигла порядка 30 млрд рублей. Расходы на социальные и благотворительные проекты за тот же период составили 2,2 млрд рублей. На эти средства в том числе реконструированы три детских сада, отремонтирован профилакторий, построен современный многофункциональный спортивный комплекс и первый в городе торговый центр. Кроме того, реализованы проекты благоустройства, осуществлен ремонт и оказано содействие в содержании улично-дорожной сети, поддержаны образовательные, культурные и другие общественно значимые инициативы.