Новости
Ученые Норвегии обнаружили новый штамм коронавируса
Общество | За рубежом

В Норвегии обнаружили новый штамм коронавирусной инфекции, который, по оценке специалистов, может оказаться более заразным, чем SARS-CoV-2. Об этом сообщает NRK со ссылкой на национальный институт общественного здравоохранения.

Новый штамм имеет общие черты с британским и южноафриканским вариантами. Глава института Лине Волд также предположил, что он может оказаться более заразным, поскольку в Норвегии были обнаружены разные штаммы инфекции, мутировавшие в течении определенного промежутка времени.

На данный момент Норвегия сотрудничает с Великобританией, Данией и Исландией в исследованиях новых штаммов. При этом в институте заявили, что не все страны владеют точной диагностикой штаммов, а потому могут и не подозревать о мутации.

Напомним, что в США выявили гибридный штамм коронавируса, который образовался от слияния двух штаммов - британского и американского. По данным Daily Mail, он был обнаружен в штате Нью-Мексико, пока только у одного зараженного пациента. При этом ученые не исключают, что данная разновидность коронавируса уже распространяется по всем штатам.

До этого еще один штамм коронавируса с потенциально опасным набором мутаций был обнаружен в Великобритании. Эксперты считают, что его надо незамедлительно исследовать.

Полина Борисенко