Новости
В Китае рассказали о погибших в июньском бою на границе с Индией
Армия и ВПК | За рубежом

В Китае назвали имена четверых военных, погибших в июньском столкновении с индийской армией на реке Галван. Сообщается, что решением Центрального военного совета трое солдат (Чэнь Сянжун, Сяо Сыюань и Ван Чжожань) удостоены почётного звания "Героический защитник границы", а офицер Ци Фабао — звания "Командир героических защитников границы".

Опубликованная версия произошедшего в целом напоминает индийскую - конфликт произошёл из-за палатки, установленной на спорной территории. Ци Фабао с подчинёнными отправился разобраться в этом вопросе, но дискуссия неожиданно переросла в драку с использованием камней и дубинок. Ци Фабао стал главной целью противника и получил множественные травмы головы.

Офицер НОАК Ци Фабао(2021)|Фото: mp.weixin.qq.com

Затем погибли ещё трое бойцов, пытавшихся выручить командира.

В Индии вскоре после инцидента сообщили о том, что погибли 20 военнослужащих, а ещё 56 были ранены. Пекин подтверждал факт потерь, но не приводил подробностей.

Стоит отметить, что новые данные опубликованы на фоне определённого улучшения в отношениях между соседями — недавно произошёл взаимный отвод войск от линии фактического контроля, кроме того в заметке практически не упоминается Индия. А говорится об абстрактных "иностранных войсках", нарушивших границу.