Новости
Депутат гордумы Екатеринбурга: Жители жалуются на скользкие тротуары
Общество | Свердловская область

Депутат екатеринбургской гордумы Алексей Вихарев поделился своими версиями того, почему улицы уральской столицы в этом году превратились в каток. Об этом он рассказал в разговоре с "Эхо Москвы".

Одной из причин, по мнению депутата, может быть дефицит трудовых мигрантов, которые были вынуждены покинуть страну из-за срока пребывания и теперь не могут вернуться обратно по причине пандемии коронавируса.

"Многие обратили внимание, что стало гораздо меньше дворников. И у подрядчиков, с кем заключены договоры на уборку, страшный кадровый голод. Некому работать", - объяснил Вихарев.

Второй причиной депутат назвал вероятный пропуск сроков на проведение торгов по закупке реагентов для обработки поверхностей дорог и тротуаров. По этой причине, пока что, приходится работать в ручном режиме.

"Жители мне жалуются в социальных сетях и в приёмную. Я обращаюсь в администрацию района. Чиновники реагируют и устраняют проблему. Скользкий тротуар либо посыпают, либо очищают", - заявил Вихарев.

Напомним, на прошлой неделе новый глава Екатеринбурга Алексей Орлов объявил, что вывоз снега из дворов - это прерогатива самих жителей и управляющих компаний.

Стоит отметить, что ранее многие жители Екатеринбурга высказывали свое недовольство тем, как город чистят после прошедших снегопадов. У ГИБДД уже возникали вопросы к Алексею Орлову по этому поводу. Между тем, сам Орлов сумел найти плюсы в плохой уборке екатеринбургских улиц.

Полина Борисенко