Новости
"Ростех" планирует реформировать и оптимизировать ОАК до 2025 года
Экономика | В России | Москва

"Ростех" официально подтвердил планы по трансформации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Накануне в сети появился протокол совещания руководства госкорпорации, в котором и раскрываются намерения компании. Оптимизация выльется в сокращения и объединения российских авиационных бюро и предприятий.

Так, на базе ОАК планируется объединить конструкторские бюро и дирекции самых разных программ – и военных, и гражданских.

"Идущие изменения призваны оптимизировать процессы и улучшить финансовое положения ОАК. Процесс трансформации стартует 1 марта, он будет очень вдумчивым, кропотливым и продлится ориентировочно до 2025 г.", – цитируют "Ведомости" представителя "Ростеха".

Источники в ОАК сообщили, что вдохновителем плана является экс-министр обороны России, фигурант дела "Оборонсервиса" и ныне глава авиационного кластера "Ростеха" Анатолий Сердюков. Впрочем, это и раньше не было тайной – бывший министр неоднократно в интервью расписывал прелести оптимизации, но при этом с большой неохотой говорил о сокращениях. В основном будут сокращать руководство, заверял Сердюков, но на деле может произойти иначе.