Новости
"Медицинская фракция в думе". Депутат Вихарев предложил коллегам лично шефствовать над больницами Екатеринбурга
Общество | Свердловская область

Депутат городской думы Екатеринбурга Алексей Вихарев попросил мэра Алексея Орлова поддержать инициативу по созданию "депутатской группы", каждый член которой смог бы взять шефство над муниципальными больницами. Об этом депутат сообщил в эфире "Эхо Москвы".

По мнению Вихарева, поддержка здравоохранения правительством распространяется по региону в общих чертах, однако в отдельных городах существуют больницы и поликлиники, нуждаются в не меньшей помощи. Но если бы каждый из депутатов взял кураторство над конкретными медучреждениями, стало бы возможным и привлечение бизнесменов для поддержки врачей и всего персонала.

"Есть огромный запрос от медиков и пациентов, чтоб их вопросы решались сразу же, без административных проволочек. Есть нехватка бахил или инвалидных кресел? Мы быстро этот вопрос сможем решить. Сегодня получается решать такие небольшие задачи в рамках одного района. Но меня одного на весь город не хватит, поэтому хочу привлечь коллег депутатов и бизнес, чтоб расширить этот опыт на весь город. Создать медицинскую фракцию в думе", - поделился идеей Алексей Вихарев.

По его словам, в дальнейшем планируется сотрудничество с Фондом святой Екатерины, который недавно почти полностью обновил автопарк "скорой помощи" города. Вместе с благотворительным фондом, депутат хочет привлечь и бизнесменов.

"Все в одном городе живем, вопросы медицины и здоровья касаются каждой семьи. Многие хотели бы помочь, но не знают как. Глава города пообещал всячески поддерживать эту инициативу. Надеюсь, все у нас получится", - заявил депутат.

Напомним, что в начале февраля Алексей Вихарев закупил в горбольницу №14 инвалидные кресла-коляски для пациентов в тяжелом состоянии. В комментариях люди поинтересовались, откуда у благотворителя такие деньги, на что депутат без утайки рассказал о работе адвоката, которой он занимается уже долгие годы.

Полина Борисенко