Новости
В Челябинске прокуратуру просят провести проверку в домах Металлургического района, где замерзают люди
Общество | Челябинская область

В Металлургическом районе жители нескольких домов пожаловались на низкий температурный режим в квартирах. Общественники просят прокуратуру провести проверку и привлечь к ответственности управляющие компании, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального ОНФ.

Как рассказала дома № 13 на улице Липецкой, на днях из-за аварии в домах отключили отопление. Прорыв устранили, но стояки замерзли, и на данный момент в квартирах можно находиться только в верхней одежде. Управляющие компании заявки от жильцов не принимают.

Жители дома № 3А на улице Сталеваров с 5 декабря жалуются на проблемы с отоплением. Горячую воду и отопление отключают через каждые сутки. Из-за перепадов температуры в одном из подъездов постоянно стоит пар.

Жители трех подъездов в доме № 28 на улице Богдана Хмельницкого уже несколько лет жалуются на слабое отопление. Когда в доме все же стали менять батареи, жильцы обрадовались, однако работы провели лишь в половине дома. Остальные жильцы продолжают мерзнуть.

По словам эксперта ОНФ в Челябинской области Антона Неверова, это системная проблема в Металлургическом районе.

"Теплосети изношены, это факт, нужно предпринимать комплексные меры, вплоть до полных замены теплотрасс. Да, когда люди не получают то количество тепла, за которое платят, это нередко недоработка или халатность управляющей компании. Однако надо разбираться в причинах, мы просим надзорные органы вмешаться в ситуацию", - подчеркнул он.