Новости
США решили не вводить санкции по "Северному потоку-2" против немецких компаний
Политика | За рубежом

Администрация президента США Джо Байдена 19 февраля представит доклад по дополнительным санкциям против газопровода "Северный поток — 2", сообщает Bloomberg.

По данным агентства, немецкие компании, задействованные в работе над проектом, включать в новые санкционные списки не планируется. Санкции коснутся лишь небольшого количества компаний, которые тесно связаны непосредственно с Россией.

Отмечается, что таким образом администрация Байдена одновременно хочет остановить строительство проекта и не портить отношения с близким европейским союзником, пишет Regnum.

Сообщалось, что зашедшие в тупик переговоры между США и Германией по поводу газопровода "Северный поток-2" сдвинулись с мертвой точки. Впервые Штаты дали сигнал о готовности возобновить переговоры о снятии санкций с проекта прокладки газовой ветки из России в Германию по Балтийскому морю. Но американцы ждут, что немецкая сторона сделает им некое интересное предложение, писало издание Handelsblatt.

Ранее российский вице-премьер Александр Новак заявил, что строительство газопровода "Северный поток-2" завершено на 95%. Он отметил, что США пытаются помешать реализации, используя нерыночные методы конкуренции.