Новости
69% россиян не заметили усилий властей по "заморозке" цен на продукты
Экономика | В России

Кажется, россияне не оценили старания правительства по сдерживанию цен на продукты. Глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказывает: "мы приняли в госрегулировании максимум, на который вообще можно пойти". Но граждане этого попросту не видят.

Так, 69% граждан считают, что указ президента о регулировании цен на социально значимые товары не работает. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром SuperJob. И правы они даже формально: указ был принят, но ограничения по нему ни разу пока не вводились: правительство сможет ограничивать рост цен только при колебании ценников свыше 10% за месяц. И только на срок до 90 дней.

Пока же нерыночные меры заключаются в заключении добровольных соглашений производителей и ритейлеров о фиксации цен. Они действуют до 1 апреля 2021 года, и пока правительство не собирается настаивать на их продлении.

"Эта заморозка оказалась фиктивной. Цены были зафиксированы на максимальном уровне уже после подорожания"; "Эти меры приведут скорее всего к дефициту товаров" – так высказывались опрошенные. О том, что правительственные меры не работают, мужчины заявляли чаще женщин (72 и 65% соответственно). Больше всего же тех, кто не наблюдает положительного эффекта от регулирования цен, среди россиян с зарплатой от 80 тыс. руб. (77%).

Впрочем, 13% респондентов считают, что указ помог стабилизировать цены на основные продукты питания в январе-феврале.