Новости
Развитие сюжета:

17:33 16.09.2021 Двое уральцев получили сроки за незаконную продажу изумрудов

Двух уральцев судят за незаконную сделку с изумрудами стоимостью более 4 млн рублей
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

На Среднем Урале передано в суд уголовное дело о незаконном обороте изумрудов.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, на скамье подсудимых оказались двое местных жителей. Как показало расследование, в 2020 году один из обвиняемых незаконно приобрел у неизвестного природные необработанные изумруды в горной породе, не являющиеся ювелирными изделиями. Общая масса камней превысила 3,9 кг, а стоимость - свыше 4,1 млн рублей.

После мужчина со своим знакомым подыскал потенциального покупателя, в роли которого выступил сотрудник правоохранительных органов. Находясь в поселке Изумруд Малышевского городского округа, продавцы показали свой товар работавшему под прикрытием силовику. Сразу после этого оба были задержаны.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь регионального Главка полиции Валерий Горелых, в качестве фигурантов по делу проходят гражданин Чекулай 1967 года рождения, уроженец Шортандинского района Целиноградской области, и коренной уралец по фамилии Валугин 1968 года рождения.

"В роли важного покупателя-коллекционера, по легенде прибывшего на солидную сделку из Москвы, выступили оперуполномоченные сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД области. Совместно с коллегами из ФСБ они брали реализаторов после того, как те продемонстрировали качество камней, оценив их на сумму более 4 миллионов рублей. Изъятые драгоценности в количестве 66 штук и весом порядка 4 килограммов были направлены на минералогическую экспертизу. В настоящее время материалы уголовного дела, которое расследовало ГСУ областного полицейского Главка, состоящего из семи томов, переданы в суд Асбеста для рассмотрения по существу", - отметил полковник Горелых.