Новости
Марат Хуснуллин высоко оценил работу свердловских властей по подготовке к Универсиаде-2023
Спорт | Свердловская область

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным для обсуждения работ по возведению объектов Универсиады-2023 в уральской столице. Свердловский губернатор рассказал вице-премьеру об этапах строительства Деревни Универсиады.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики региона, на стройплощадку деревни Всемирных студенческих игр вместе с Хуснуллиным приехал и полномочный представителя президента РФ в УрФО Владимир Якушев. Их встретили генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский, руководители субподрядных организаций Владимир Крицкий и Валерий Ананьев. Детальную презентацию проекта провел генеральный директор компании-генподрядчика "Синара-Девелопмент" Тимур Уфимцев.

Евгений Куйвашев, Владимир Якушев, Марат Хуснуллин на презентации объектов Универсиады(2021)|Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Деревня Универсиады расположится на 30 Га земли, на которых построят пять общежитий на 11 тыс. человек, Дворец водных видов спорта, тренировочное поле для регби с легкоатлетическими дорожками, общественный и медицинский центры. Напомним, что по завершении всемирных соревнований все объекты Универсиады перейдут Уральскому федеральному университету и станут новым современным кампусом вуза.

Строительство объектов Универсиады(2021)|Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Строительство двух общежитий ведется на площадке возле международного выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО" в районе Новокольцовский. Данные сооружения будут сданы в эксплуатацию уже в конце 2021 года. На сегодняшний день в зданиях проходят внутренние работы с остеклением и прокладыванием коммуникации.

По словам Евгения Куйвашева, для строительства Деревни привлечено порядка 460 рабочих и 125 единиц строительной техники. На данном этапе ведутся работы по возведению Дворца водных видов спорта. Так, уже готово свайное поле и завезено 5 тыс. т. металлоконструкций.

Строительство объектов Универсиады(2021)|Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками уложено 27 тыс. м. геотекстильного полотна. Этот материал позволит долгое время сохранять поверхность ровной, что значительно упростит тренировки спортсменов. Постепенно ведутся работы по благоустройству территории: прокладываются инженерные сети, устанавливается водоотводной канал.

Евгений Куйвашев, Марат Хуснуллин на презентации объектов Универсиады(2021)|Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Генеральный директор "Синара-Девелопмент" отметил, что помимо спортивных объектов и общежитий, на территории района будут построены жилые комплексы и студенческий кампус, а также здания общественно-делового сектора. Медицинский центр станет поликлиникой микрорайона "Новокольцовский", которая будет обслуживать как студентов, так и жителей района. "Проект развития Новокольцовского перспективный, в будущем здесь смогут жить и работать более 20 тысяч горожан. Комплексная досуговая, социальная и деловая инфраструктура позволит минимизировать маятниковую миграцию", — подчеркнул Тимур Уфимцев. В ходе дискуссии участники уделили большое внимание транспортной доступности района. В частности, речь шла о начале строительства транспортных развязок для запуска городского общественного транспорта.

Вице-премьер высоко оценил представленный проект комплексного развития территории Новокольцовского района, а также проект и ход строительства Деревни Универсиады.

Полина Борисенко