Новости
Эпоха демографического роста в Китае закончилась: рождаемость рухнула до небывалого минимума
Общество | За рубежом

Рождаемость в Китае в 2020 году буквально рухнула на 31% по сравнению с предыдущим годом, когда и так был зафиксирован исторический минимум. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Министерство общественной безопасности КНР. Но никто не пишет о том, что это означает наступление совершенно новой эпохи в истории страны, которая еще совсем недавно казалась немыслимой, - эпохи вымирания Китая, то есть сокращения численности его населения.

В прошлом году в Поднебесной родилось чуть более 10 млн детей. Это всего лишь 69% от уровня 2019 года, или в 1,4 раза меньше. Такое падение рождаемости само по себе является почти фантастическим событием и характерно для войн. Даже в 90-е в России рождаемость падала за год не больше, чем на 13%.

Для сравнения, в 2016-2020 гг. в России, где рождаемость тоже сильно упала, она сократилась на 24% за четыре года. В Китае за еще меньший срок произошла просто катастрофа с рождаемостью: в 2017 году родилось 17,2 млн детей, в 2018-м - 15,2 млн, в 2019-м - 14,7 млн, в прошлом - 10,0 млн, то есть рождаемость за три года почти уполовинилась. В демографии это почти невероятное событие. При этом коронавирус и связанные с ним ограничения ни при чем, так как рождаемость в прошлом году отражает репродуктивное поведение в позапрошлом.

Уровень рождаемости иллюстрируется таким простым показателем (в демографии он не используется, но является очень наглядным). При населении Китая 1,4 млрд человек общий коэффициент рождаемости составляет 7 на 1000 населения в год. При такой "скорости" для воспроизводства населения нужно 140 лет, притом что средняя продолжительность жизни составляет около 75 лет. Это значит, что текущая рождаемость почти в два раза не дотягивает до уровня простого воспроизводства. В расчете на одну женщину выходит лишь чуть более одного ребенка за всю жизнь (т.н. суммарный коэффициент рождаемости - СКР) при необходимом минимуме 2,1. О значении СКР не сообщается, но примерно так и выходит: если до этого он был около 1,5, то после падения на 31% составит около 1,1. Такого в истории Китая не было никогда.

До начала 1970-х рождаемость была около 6 детей на одну женщину. Однако в 1979 году была введена политика "одна семья - один ребенок", которая была слишком затянута и подорвала демографический потенциал страны. Например, мужчин в возрасте от 30 до 35 лет сейчас около 65 млн, а от 15 до 20 лет - около 45 млн по данным ООН и около 40 млн по данным открытой книги фактов ЦРУ. Те же пропорции имеют место и для женщин. То есть будущих родителей в 1,5 раза меньше, и ситуация уже не улучшится. И хотя с 2016 году всем разрешили иметь двоих детей (но не троих и больше, что вызывает недоумение), это не привело к росту рождаемости, а наоборот, она продолжила падать и дальше. Очевидно, что эту губительную политику нужно было отменять намного раньше. Причем еще одним негативным последствием этой политики является половой дисбаланс: девочек часто убивали в утробе матери, в результате чего мальчики рождались гораздо чаще, чем это должно происходить при естественном воспроизводстве. Поэтому в каждой из 5-летних возрастных когорт мужчин на несколько миллионов больше, чем женщина, а значит, многие мужчины просто "лишние" - на них физически не хватает женщин.

Сможет ли теперь Китай поднять рождаемость, большой вопрос. От этого зависит в том числе будущий экономический рост страны, ведь трудоспособное население уже сокращается. И, судя по динамике рождаемости, это сокращение будет не просто продолжаться, а ускоряться, что может поставить крест на экономических перспективах Китая. Пока такое предположение кажется невероятным, но еще недавно вымирание Китая тоже казалось невероятным. А оно уже начинается.

Дело в том, что рождаемость рухнула до уровня смертности - около 10 млн в год. Это значит, что естественный прирост населения в Китае закончился, причем возможно, что минимум на ближайшие десятилетия, так как население быстро стареет, а с нею растет и смертность. Даже если формально рождаемость в ближайшие годы и будет еще превышать смертность, это будет совсем незначительное превышение и вряд ли надолго, которое не изменит быстрого ухудшения демографической структуры населения.

С чем может быть связана катастрофа с рождаемостью в Китае в последние годы, где экономического кризиса не было и даже продолжался уверенный рост (хотя и меньше, чем прежде)? Мы предполагаем, что это связано с созданием новой социальной системы, основанной на цифровизации и состоящей из "цифровых одиночек", которые гораздо больше привязаны к цифровым приложениям, чем к людям. Это усугубляется тем, что нынешнее поколение китайских родителей и так преимущественно одиночки без братьев и сестер. И они не создают семьи и не рождают детей. Также негативное влияние может оказывать внедренная система социальных рейтингов, которая сильно ограничивает свободу человека и вынуждает его больше заботиться о своей текущей "оценке", чем о семье.

Накануне.RU еще в 2014 году писало, что Китай ждут большие проблемы в демографии. Мы прогнозировали, что убыль его населения начнется в конце 2020-х. По-видимому, это произойдет гораздо раньше. Можно констатировать, что эпоха демографического роста в Китае закончилась.

Евгений Чернышёв