Новости
Ученые УрФУ создали высокопроизводительный дистиллятор воды на солнечной энергии
Наука и техника | Свердловская область

Совместными усилиями ученых Уральского федерального и Северного технического университетов (Киркук, Ирак) создан высокопроизводительный пластинчатый солнечный опреснитель воды. Простыми словами - дистиллятор воды на солнечной энергии, который обходит своих конкурентов по всему миру.

"Чем меньше толщина слоя воды, тем быстрее она нагревается и испаряется. Поэтому в нашем дистилляторе вращающийся цилиндр внутри резервуара захватывает воду в виде очень тонкой пленки. В таком виде вода испаряется за считанные секунды. Таким образом, мы радикально увеличили и площадь, и скорость испарения", — рассказал научный сотрудник Северного технического университета и кафедры атомных станций и возобновляемых источников энергии УрФУ, Насир Тавфик Алван Алхарбави. В этом проекте он является разработчиком и создателем инновационной конструкции солнечного опреснителя.

Как сообщили Накануне.RU, в пресс-службе УрФУ, в Екатеринбурге оборудование прошло 4-месячные исследования, для которых были выбраны ясные летние и осенние дни. Наилучший результат был достигнут в полдень в июле, когда суточная выработка установки составила 12,5 л. конденсата на квадратный метр. Ученые отметили, что данный показатель втрое превышает результат мировых аналогов и в четыре – использование традиционных конструкций.

Прибор для получения чистой воды с помощью солнечной энергии, созданный в УрФУ(2021)|Фото: пресс-служба Уральского федерального университета

Подробнее об описании аппарата и результатах опытов можно прочитать в журналах Materials Today: Proceeding и Case Studies in Thermal Engineering. По сути, система зависит от температуры воды, которая испаряется: чем выше перепад температур, тем больше объем получаемой дистиллированной воды. В дальнейшем планируется дополнить установку, использовав абсорбционный холодильник, который не только улучшит испарение воды, но и увеличит скорость конденсации посредством ультразвука, разбрызгивающего воду в виде микроскопических капель.

"Объем накопленной солнечной энергии увеличится на порядок, энергозатраты снизятся в разы, установка станет эффективнее, компактнее и дешевле. Скорость испарения и конденсации и повышение производительности возрастут еще в 1,5–2 раза, поскольку система будет работать днем и ночью", — отметил научный руководитель проекта, заведующий кафедрой атомных станций и возобновляемых источников энергии УрФУ Сергей Щеклеин.

Главными преимуществами разработки являются простота в изготовлении, монтаже и обслуживании, надежность в эксплуатации и хорошая совместимость со зданиями. Более того, устройство будет работать даже в облачные дни, поскольку способно принимать не только прямые, но и рассеянные лучи. Учитывая все эти факторы, авторы изобретения подали заявку на патент.

Полина Борисенко