Новости
Избран новый патриарх Сербской Церкви
Политика | За рубежом

Новым патриархом Сербской Православной Церкви (СПЦ) стал митрополит Загребско-Люблянский Порфирий.

Предыдущий патриарх Ириней, которому было 90 лет, скончался 20 ноября от последствий коронавируса. Выборы нового патриарха состоялись вчера вечером. По сербской церковной традиции, претендовать на патриарший престол могли только те, кто принял монашеский постриг не менее 20 лет назад и не менее 5 лет носит сан архиерея. А вот решение принималось жребием из троих наиболее достойных кандидатов, которых выбрали общим голосованием.

Новый патриарх родился в 1961 году, то есть еще достаточно молод для патриаршества. Например, патриарху Кириллу на момент избрания было 62 года, и тогда многие указывали на его "молодость". В 23 года будущий патриарх Порфирий был пострижен в монахи. Окончил Богословский факультет Белградского университета, был игуменом монастыря. В 1999 году стал епископом, в 2014-м - митрополитом.

Зампредседателя отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов заявил, что в РПЦ с оптимизмом смотрят на развитие отношений с СПЦ, а митрополита Порфирия давно знают в Москве по совместной работе. По его словам, новый патриарх - защитник канонического церковного строя, что особенно важно в настоящее время.

Прот. Николай таже отметил, что нового предстоятеля СПЦ по телефону поздравил патриарх Кирилл.

Митрополит Порфирий займет пост патриарха после интронизации, которая, по традиции, проходит на древней кафедре предстоятелей СПЦ в Косове, которое является исторической сербской землей. Если этому не помешает тамошний режим.

Евгений Чернышёв