Новости
В МВД предложили ужесточить наказания за побои, если они транслировались в сети
Общество | В России

В МВД считают, что некоторые уголовные статьи, например, нанесение побоев, можно дополнить новым квалифицирующим обстоятельством – трансляцией в сети. Такое предложение на круглом столе в Совете Федерации высказала замглавы отдела уголовного законодательства и правового регулирования предупреждения преступности УПУ МВД РФ Анна Земцова.

Это дополнение, как считают в полиции, может покрыть такую "серую зону" как трэш-стримы, в ходе которых людей нередко избивают, калечат, в одном из резонансных случаев в прошлом году дошло даже до убийства.

Вместе с тем, участники круглого стола сошлись во мнении, что потерпевшие в таких ситуациях иногда сами соглашаются на издевательства в прямом эфире, нередко – получают за это деньги, так что заявления на такие побои в правоохранительные органы они подают крайне редко.

Но ряд экспертов указал, что у государства уже есть достаточно обширная правовая база в этой сфере, которая почему-то не используется. Например, известно, что трэш-стримеры получают немалые деньги за свой контент, налоги с этих доходов, предположительно, не платятся. Эксперты предлагают начать работу на этом фронте теми инструментами, которые есть – ударить по финансовой составляющей трэш-стрима и подчинить его налоговым органам.