Новости
Житель Челябинска отсудил у автодилера 7,3 млн рублей за внедорожник с плесенью
Происшествия | Челябинская область

Челябинский областной суд взыскал с автоцентра более 7,3 млн рублей в пользу жителя города, купившего внедорожник с производственным браком.

Напомним, автомобиль Volkswagen Touareg мужчина приобрел в автоцентре в июне 2018 г. Через полгода он заметил, что при выезде из гаража моментально застывали окна, а затем наравне с постоянной влажностью в машине появился затхлый запах, а по салону автомобиля пошла плесень. В результате в сентябре 2019 г. у ребенка мужчины обострилась аллергия. После этого автовладелец обратился с письменной претензией в салон с требованиями о расторжении договора купли-продажи. Однако не получив ответа, он подал заявление в суд. В августе прошлого года суд признал договор купли-продажи недействительным. С автоцентра в пользу истца взысканы уплаченные по договору денежные средства в размере порядка 5 млн руб., а также убытки, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя и расходы по оплате госпошлины на общую сумму порядка 2 млн руб.

автомобиль, плесень,(2021)|Фото: Михаил Кузьмин

Однако решение было обжаловано.

Сегодня Челябинский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу, отменил решение суда.

"В оглашенной резолютивной части решения районного суда объявлено (исходя из аудиопротокола) о взыскании штрафа в размере 1,5 тысяч рублей, тогда как в тексте резолютивной части решения указано, что размер штрафа равен 1,5 миллиона рублей. В связи с этим областной суд отменил решение, перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, в результате чего удовлетворил требования истца: взыскал с ответчика в пользу Н. стоимость автомобиля, убытки, штраф и расходы по оплате госпошлины на общую сумму более 7,3 миллионов рублей", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе суда.