Новости
Курганский депутат от КПРФ пошел против Зюганова и "спонсирует" штаб Навального
Политика | Курганская область

Депутат Курганской городской думы от КПРФ Иван Камшилов открыто пошел против политики своей партии, поддержав оппозиционного блогера Алексея Навального. В распоряжение Накануне.RU попала аудиозапись, в которой Камшилов дает интервью местным журналистам на несанкционированном митинге 31 января этого года.

Напомним, в Кургане, как и по всей стране, 23 и 31 января прошли несогласованные властями митинги оппозиции. В Кургане сотрудники правоохранительных органов задерживали тех участников акций, которые выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес президента России и сотрудников полиции. В распоряжении Накануне.RU есть видеозапись, подтверждающая факты выкриков. Однако Иван Камшилов заявил, что никаких противозаконных лозунгов никто не выкрикивал.

"В соответствии с Конституцией у нас граждане имеют право мирно выходить на улицу. Я присутствовал и на предыдущей акции. Никаких нарушений порядка за все это время не было. Сегодня тоже не было ни плакатов, ни лозунгов. Поэтому каких-то оснований задерживать людей я не вижу", - говорил тогда депутат.

На реплику одного из журналистов о том, что акция является несанкционированной, Иван Камшилов возразил.

"Что значит несанкционированная? В законе нет такого понятия "несанкционированная акция". Потом, это не акция... В чем акция? Акция - это когда митинг, когда люди приходят, выступают, лозунги, плакаты и так далее. А здесь люди просто вышли на центральную площадь, стоят молча. Какая же это акция, тем более несанкционированная? 23 января лозунги звучали, а в чем нарушение? Кричали "Свободу Навальному". Действительно, сначала отравили, потом посадили. Вполне понятно желание людей высказать свое мнение. Факт его отравления доказан, Германия представила все необходимые материалы", - сообщил Иван Камшилов.

Оказалось, что депутат давно поддерживает курганский штаб Навального не только словами, но и материально. Например, в аккаунте штаба в Instagram есть пост от 4 июня 2019 года, где навальновцы рассказывают о том, как Иван Камшилов подарил штабу оргтехнику.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Штаб Навального в Кургане (@teamnavalny_krg)

Иван Камшилов попал в Курганскую думу не с самого начала работы созыва - осенью прошлого года его коллега Виктор Зырянов сдал депутатский мандат, так как прошел в Курганскую областную думу. Согласно избирательному законодательству, Камшилову достался свободный мандат в городском парламенте, так как на выборах он шел по списку КПРФ. В курганском штабе коммунистов, по слухам, такой рокировке были рады не все - некоторые в кулуарах заявляли, что на место Зырянова можно было найти более достойную кандидатуру. Главный аргумент, который высказывался не в пользу Камшилова - он в 2015 году был оштрафован судом за публикацию нацистской символики.

Накануне.RU связалось с Иваном Камшиловым и попросило прокомментировать, почему вопреки решению партии он поддерживает Навального и его сторонников. В ответ депутат заявил, что никаких решений о том, что запрещено поддерживать Навального, не принималось.

"Я - не член КПРФ, поэтому на меня каких-то ограничений не накладывается. В КПРФ нет понятия "сторонник". Но, безусловно, я являюсь депутатом от КПРФ, и если бы КПРФ приняла какое-то решение не выступать в поддержку Навального, я бы это решение выполнил. Пока какого-то решения не принималось. Ну там может быть где-то что-то и обсуждали, но по крайней мере какого-то решения о том, чтобы депутаты от КПРФ не поддерживали Навального, не было. Поэтому я считаю, что я вправе был высказать свое мнение", - отметил Иван Камшилов.

В период проведения несанкционированных акций и после них руководство курганского обкома КПРФ в своих социальных сетях официально заявляло, что не поддерживает политику Алексея Навального. Более того, выступает против этой политики. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов 24 января на сайте партии сделал заявление: "Ни один патриот и ни один коммунист не поддержит акции в поддержку Навального".

Первый секретарь курганского обкома КПРФ Виктор Зырянов отметил, что Камшилов - беспартийный человек, и поэтому может иметь любую точку зрения.

"Он - не член партии. Мы привлекаем к выборам много не членов партии. После того, как освободилось депутатское место, он, согласно действующему законодательству, занял его. Он вправе иметь свою точку зрения, а мы, коммунисты, не поддерживаем Навального. Он обманом увлек молодежь в свои сети. Мы поэтому и не выходили на их протестные мероприятия, потому что считаем, что Навальный хуже, чем действующая власть - ведь у него нет никакой позитивной программы по наведению должного порядка в нашей стране", - сообщил Накануне.RU Виктор Зырянов.