Новости
Принц Гарри и Меган Маркл отказались от всех королевских титулов, должностей и обязанностей
Общество | За рубежом

Принц Гарри, шестой в очереди на британский престол член королевской семьи, отказался от всех титулов, обязанностей при дворе, покровительства в благотворительных организациях и т.д. Для него и его семьи (жена – актриса Меган Маркл и сын Арчи) это означает почти полный разрыв с монархией.

Сообщение о решении герцога и герцогини Сассекских (такие титулы Гарри и Меган получили после свадьбы в 2018 году) опубликовал Букингемский дворец.

В прошлом году парочка совершила фактически побег (его прозвали Мегзит – по аналогии с Брекзитом) и переехала из Лондона сначала в Канаду, а затем – в США. В тот момент королева Великобритании лишила внука и его жену только части титулов и полномочий. Они взяли год на размышление относительно дальнейшей судьбы и вот теперь, как видно, приняли его.

"Почетные воинские звания и королевское покровительство герцога и герцогини будут возвращены. Ее Величество распределит их между другими членами королевской семьи. Хотя все опечалены этим решением, герцог и герцогиня остаются всеми любимыми членами семьи", - говорится в заявлении.

Раньше Гарри и Меган считались покровителями Королевской морской пехоты, Национальной лиги рэгби, Королевского национального театра и Ассоциации университетов стран Содружества. Гарри носил военные звания ряда армейских подразделений.  

Многие британские СМИ отмечают, что королева просто совершила упреждающий шаг. Дело в том, что в начале марта телеканал CBS собирается показать большое и "очень откровенное" интервью с Гарри и Меган. Предполагается, что пара может рассказать много скандальных подробностей о королевской семье.

Напомним, недавно стало известно, что пара ждет второго ребенка.