Новости
"Отношения разорваны в клочья": Лавров резко высказался об ЕС
Политика | Центральный ФО | В России | За рубежом | Москва

Министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью телеканалу РБК довольно резко выразился о дипломатических отношениях России и Евросоюза.

Он заявил, что они разорваны в клочья, процитировав прежнего президента США Барака Обаму.

"Нас воспринимают как чужака. Когда я выступал на интервью у Владимира Соловьева, на его вопрос, готовы ли мы к разрыву отношений с Евросоюзом, ответил утвердительно, потому что отношений не осталось уже. Как однажды высказывался бывший президент США Барак Обама, правда про российскую экономику, "отношения разорваны в клочья", - высказался Лавров объясняя свои слова о том, что Москва в случае необходимости должна быть готова к разрыву отношений с Брюсселем.

В качестве причины, которая мешает отношениям России и ЕС министр назвал "предвзятость". Лавров напомнил также слова Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеппа Борреля, когда тот назвал нашу страну "старым врагом".

"Когда Жозепп Боррель стал Высоким представителем в мае 2019 года, он произнес: "Наш старый враг, Россия, снова заявляет о себе и снова представляет угрозу". Мы тогда переспросили через его протокольную службу. Нам сказали, что это фигура речи, и что его не так поняли. Но менталитет-то прорвался наружу", — отметил министр.

Ксения Теплякова