Новости
Развитие сюжета:

20:09 03.02.2021 Уралец оштрафован на 30 тысяч за репост призыва Ройзмана на незаконный митинг

Полицейские возили уральца 230 км для привлечения за репост призыва Ройзмана
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Жителя посёлка Уральский в Свердловской области Кирилла Серебренникова задержали и возили 230 км по региону, чтобы судить за пост Евгения Ройзмана, заявил его адвокат Роман Качанов.

24-летнего молодого человека, работающего кассиром в магазине, забрали с рабочего места 30 января. Поводом для задержания послужил пост в соцсети "Вконтакте", в котором Серебренников скопировал слова Ройзмана об обысках у оппозиционера Алексея Навального и его соратников, где прозвучала дата 31 января и призыв выходить на прошедшую уже в воскресенье несанкционированную акцию.

Молодого человека обвинили в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП ("Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления").

После задержания уральца увезли в город Новоуральск - в 110 км от его места жительства и работы, где в присутствии сотрудника ФСБ с него взяли объяснения, а затем поместили в КПЗ более чем на сутки. Только 1 февраля его отвезли в Белоярский районный суд за 120 км.

Из-за многочисленных нарушений при составлении протокола суд перенесли на 3 февраля, а Серебренникова отпустили домой, поскольку максимальный срок задержания истёк, если бы его вновь повезли в Новоуральск, пишут "Вечерние ведомости".

Напомним, 31 января в Екатеринбурге состоялась вторая акция в поддержку блогера Алексея Навального. Порядка семи тысяч протестующих прошли почти 15 км по центру уральской столицы, произнося различные лозунги и размахивая транспарантами. Все закончилось игрой в "кошки-мышки" недовольных с ОМОНом. На акции был замечен и экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Характерно, что самого Ройзмана за его "оригинальный" пост не привлекали.

Денис Линов