Новости
Сдали своего. Из "Слуги народа" выгнали депутата, против которого США ввели санкции
Политика | В бывшем СССР

Депутат украинской Рады Александр Дубинский исключен из президентской фракции "Слуга народа". Решение принято на заседании фракции. "За" проголосовали 198 депутатов, 29 - "против", 19 воздержались.

Накануне.RU писало о том, что Минфин США ввел санкции против семерых граждан Украины, связанных с обнародованием "пленок Деркача" - аудиозаписей о влиянии Джо Байдена на Украину в прошлые годы. Под санкции попал и Дубинский под предлогом "вмешательства в американские выборы". И президент Владимир Зеленский вместо защиты депутата из своей же партии призвал его уйти.

При этом Зеленский в интервью американскому каналу HBO пообещал и уголовное дело по поводу этого "вмешательства".

Характерно, что глава "Слуги народа" Давид Арахамия заявил: Дубинского исключили, так как он не согласился уйти сам. То есть выдал цель за причину.

Сам Дубинский отреагировал эмоционально. На своей странице он назвал это решение трусливым и подлым - ему даже не дали выступить. И это показало "истинное лицо актеров на политической сцене Украины".

"Это не мой персональный вопрос. Это вопрос субъектности нашей страны и ее власти, избранной украинским народом. Я не желаю, чтобы страна жила в искусственно навязанной кем-то повестке дня и не решала те важнейшие проблемы, которые, прежде всего, волнуют наших избирателей. Вместе с Президентом в пропасть идет и наша страна", - написал Дубинский.

Депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский написал, что власти "выбрали позор в надежде не получить войну". Видимо, с Вашингтоном.

Юрист и бывший замглавы администрации президента Андрей Портнов также написал, что исключать депутата из-за позиции другой страны, не дав ему права на защиту, - "это предательство, трусость, позор и коленопреклонение". А "Слуга народа" подчеркивает, что управляется из вне.

"Сдали своего. Не нарушившего ни один украинский закон. Не осужденного ни одним украинским и даже американским судом. Просто на основании одного лишь подозрения американского Минфина", - подчеркивает "Политнавигатор".

Символично, что как раз накануне центр "Социальный мониторинг" представил результаты опроса. И "Слуга народа" впервые с момента своего возникновения потеряла первое место, уступив его "Оппозиционной платформе - за жизнь" (21% против 23%).

Евгений Чернышёв